ADVERTISEMENT
Tuesday, July 7, 2026
No Result
View All Result
  • Login
  • Register
No Result
View All Result
UB INDIA NEWS
No Result
View All Result

राघोपुर विधानसभा क्षेत्र को लालू प्रसाद के परिवार की राजनीति का गढ़………..ानसभा क्षेत्र को लालू प्रसाद के परिवार की राजनीति का गढ़………..

UB India News by UB India News
July 30, 2025
in बिहार विधानसभा चुनाव 2025
0
राघोपुर विधानसभा क्षेत्र को लालू प्रसाद के परिवार की राजनीति का गढ़………..ानसभा क्षेत्र को लालू प्रसाद के परिवार की राजनीति का गढ़………..
  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link

गंगा से घिरे राघोपुर विधानसभा क्षेत्र को लालू प्रसाद के परिवार की राजनीति का गढ़ माना जाता है। यहां से लालू परिवार के तीन सदस्य अबतक सात बार चुनाव जीते हैं। मतदाताओं ने लालू प्रसाद, राबड़ी देवी और तेजस्वी को बारी-बारी से मौका दिया। फिलहाल यहां से नेता विरोधी दल तेजस्वी प्रसाद यादव विधायक हैं। लगातार दो चुनावों में जीत दर्ज करने वाले तेजस्वी राघोपुर से एक ओर जहां हैट्रिक की तैयारी में हैं, वहीं दूसरी ओर छह लेन पुल के सहारे एनडीए लालू परिवार के ‘राजनीतिक गढ़’ में सेंधमारी करने की कोशिश में है। राघोपुर के लोगों को चुनाव से पहले छह लेन पुल के रूप में आवागमन का स्थायी साधन मिला है।

राघोपुर में अब तक हुए 20 चुनावों (उप चुनाव समेत) में सात बार राजद, तीन बार कांग्रेस, दो बार जनता दल को जीत मिली। जनसंघ, संसोपा, सोशलिस्ट पार्टी, लोकदल, जनता पार्टी (सेक्युलर), जनता पार्टी और जदयू को एक-एक बार सफलता मिली है।

RELATED POSTS

नीतीश-सम्राट और विजय पर तो लग गई मुहर, अब जानिए कि नई बिहार सरकार में कौन-कौन बन सकते हैं मंत्री

सम्राट चौधरी बने BJP विधायक दल के नेता, फिर डिप्टी CM बने सम्राट–विजय सिन्हा

चकसिकंदर, बिदुपुर में इंजीनियरिंग कॉलेज की स्थापना कराई। कच्ची दरगाह बिदुपुर छह लेन पुल तथा राघोपुर को संपर्कता देने के लिए रैंप बनवाय। पान अनुसंधान केंद्र व एक अतिरिक्त पीपा पुल बनावाया।358 करोड़ की ग्रामीण सड़कें सड़क बनवाई।

-तेजस्वी यादव , राघोपुर विधायक सह नेता प्रतिपक्ष

राघोपुर को सिंगापुर के तर्ज पर बसाने की जो घोषणा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने की है, उससे राघोपुर का विकास मिनी राजधानी की तर्ज पर होगा।  इसके लिए तैयारियां शुरू हैं। राघोपुर को कटाव से मुक्त कराने का काम किया जाएगा। स्टेडियम का निर्माण जरूरी है।

– सतीश कुमार, पूर्व विधायक राघोपुर

उदय नारायण ने लालू के लिए छोड़ी सीट

हैट्रिक लगाने वाले उदय नारायण राय ने हर बार अलग-अलग पार्टी से जीत दर्ज की। वह 1980 में जनता पार्टी सेक्युलर, 1985 में लोकदल और 1990 में जनता दल के टिकट पर जीते। इसके बाद उन्होंने यह सीट लालू प्रसाद के लिए छोड़ दी। तब से यह सीट लालू परिवार की बन गई।

पहले दो चुनावों में जीती कांग्रेस

राघोपुर सीट पर शुरुआती दो चुनावों (1951 व 1957) में कांग्रेस के हरिवंश नारायण सिंह ने आसान जीत दर्ज की। लेकिन, 1962 में कांग्रेस को पराजित कर सोशलिस्ट पार्टी के देवेंद्र सिन्हा जीते। 1969 के बाद यहां कांग्रेस कभी नहीं जीती।

 

पांच साल में दिखा यह बदलाव

● छह लेन पुल के रूप में आवागमन का स्थायी साधन मिला

● छह लेन पुल से राघोपुर और बिदुपुर की कई पंचायतों को फायदा

● पटना से राघोपुर तक बस सेवा शुरू हो गई है।

● सरकारी योजनाएं दियारे के गांव तक पहुंची हैं।

वायदे, जो पूरे नहीं हुए

● हर वर्ष बाढ़ में 15 से 16 पंचायतें डूब जाती हैं। कटाव का स्थायी समाधान नहीं हुआ

● क्षेत्र के लोगों की पुरानी मांग रिंग बांध बनाने की है।

● युवाओं की मांग स्टेडियम का निर्माण और डिग्री कॉलेज

● राष्ट्रीय स्तर से बैंक की शाखाएं यहां पर नहीं हैं। दो ग्रामीण बैंक चल रहे हैं।

 

●विनय मणि तिवारी

हाजीपुर। गंगा से घिरे राघोपुर विधानसभा क्षेत्र को लालू प्रसाद के परिवार की राजनीति का गढ़ माना जाता है। यहां से लालू परिवार के तीन सदस्य अबतक सात

सीट का इतिहास

बिहार की सबसे चर्चित सीटों मे शुमार राघोपुर विधानसभा सीट से राज्य के पूर्व उप-मुख्यमंत्री और नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव विधायक हैं. 2015 के विधानसभा चुनाव में तेजस्वी यादव ने BJP के सतीश कुमार को 22,733 वोट से हराया था. RJD का गढ़ माने जाने वाले राघोपुर में लालू परिवार का एकतरफा राज रहा है, लेकिन 2010 के विधानसभा चुनाव में पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी को हार झेलनी पड़ी थी. उन्हें JDU के टिकट पर चुनावी मैदान में उतरे सतीश कुमार ने मात दी थी. राबड़ी देवी यहां से फरवरी 2005 और अक्टूबर 2005 में जीत दर्ज कर चुकी हैं. बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री और RJD प्रमुख लालू यादव इस सीट से 1995 और 2000 में विधायक बने थे.

राघोपुर विधानसभा सीट पर अब तक 2000 के उप-चुनाव समेत 20 चुनाव हो चुके हैं. इनमें से पांच चुनावों में पांच-पांच बार कांग्रेस और RJD, दो-दो बार जनता दल और संयुक्त सोशलिस्ट पार्टी और एक-एक बार JDU, लोकदल, जनता पार्टी (सेक्युलर), जनता पार्टी, जनसंघ, और सोशलिस्ट पार्टी को जीत मिली है. पिछले छह में से पांच चुनाव में यहां RJD को जीत मिली है. BJP इस सीट पर अब तक अपना खाता खोलने में सफल नहीं हो पाई है.

जातीय समीकरण लालू परिवार का गढ़ मानी जाने वाली इस सीट पर करीब 30 प्रतिशत यादव मतदाता हैं. भूमिहार और पासवान मतदाताओं की संख्या भी अच्छी है. 1995 के बाद ये सीट लालू परिवार की परंपरागत सीट रही है. सिर्फ 2010 के विधानभा चुनाव में राबड़ी देवी को यहां से हार का सामना करना पड़ा था.

कुल वोटरः 3.37 लाख

पुरुष वोटरः 1.83 लाख (54.3%) महिला वोटरः 1.54 लाख (45.6%) ट्रांसजेंडर वोटरः 4 (0.001%)

 

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
UB India News

UB India News

Related Posts

सीएम नीतीश कुमार मोदी सरकार के जाति जनगणना के फैसले से क्यों खुश हैं?

नीतीश-सम्राट और विजय पर तो लग गई मुहर, अब जानिए कि नई बिहार सरकार में कौन-कौन बन सकते हैं मंत्री

by UB India News
November 19, 2025
0

बिहार में अब नए मंत्रिमंडल के घोषित होने में 24 घंटे से भी कम समय बाकी रह गया है। कल...

सम्राट चौधरी बने BJP विधायक दल के नेता, फिर डिप्टी CM बने सम्राट–विजय सिन्हा

by UB India News
November 19, 2025
0

सम्राट चौधरी बने BJP विधायक दल के नेता, फिर डिप्टी CM बने सम्राट–विजय नीतीश कुमार कल लेंगे सीएम पद की...

राजग की प्रचंड जीत से लोगों की बढ़ी उम्मीदें, डबल इंजन की सरकार पर बनेगा दबाव………….

NDA विधायक दल की बैठक आज, नीतीश को चुना जाएगा नेता, कल लेंगे CM पद की शपथ

by UB India News
November 19, 2025
0

बिहार में नई सरकार के गठन को लेकर राजनीतिक गतिविधियां तेज हो गई हैं. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार गुरुवार, 20 नवंबर...

नीतीश सरकार का शपथ ग्रहण गांधी मैदान में , 20 तारीख 10वीं बार मुख्ममंत्री पद की शपथ लेंगे, पीएम मोदी सहित लाखो लोग होंगे शामिल

मैं नीतीश कुमार… 50 मिनट के इस ‘शुभ मुहूर्त’ में बनेगी बिहार की नई सरकार, 20 नवंबर को नई पारी की होगी शुरुआत

by UB India News
November 19, 2025
0

बिहार में नई सरकार के गठन की तैयारियां लगभग पूरी हो चुकी हैं और गुरुवार (20 नवंबर) गांधी मैदान एक...

राजग की प्रचंड जीत से लोगों की बढ़ी उम्मीदें, डबल इंजन की सरकार पर बनेगा दबाव………….

8 बार इस्तीफा, 10वीं बार सीएम पद की शपथ! 20 साल से बिहार के सरदार नीतीश कुमार अगली पारी को तैयार

by UB India News
November 17, 2025
0

नीतीश कुमार ने पिछले 20 साल के दौरान मुख्यमंत्री पद से आठ बार इस्तीफा दिया है. आज उन्होंने 8वीं बार...

Next Post
भारत पर टैरिफ की घोषणा के बीच ट्रंप ने पाक से मिलाया हाथ , कसा तंज़ – ‘किसी दिन’ पाकिस्तान भारत को तेल बेचे

भारत पर टैरिफ की घोषणा के बीच ट्रंप ने पाक से मिलाया हाथ , कसा तंज़ - 'किसी दिन' पाकिस्तान भारत को तेल बेचे

F-35 फाइटर जेट कैलिफोर्निया में हुआ क्रैश, अमेरिका को लगा एक बड़ा झटका …………..

F-35 फाइटर जेट कैलिफोर्निया में हुआ क्रैश, अमेरिका को लगा एक बड़ा झटका ..............

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • front
  • Home
Contect Us - ubindianews@gmail.com

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • front
  • Home

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Send this to a friend