ग्लोबल संकेतों के बीच घरेलू शेयर बाजार मंगलवार को लगातार दूसरे दिन मजबूत खुला। सुबह 9 बजकर 16 मिनट पर नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का निफ्टी 50 आज 126.8 अंक बढ़कर 22635.55 के लेवल पर कारोबार कर रहा था, वहीं, बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) का सेंसेक्स 414.67 अंक उछलकर 74584.62 के स्तर पर कारोबार कर रहा था। निफ्टी बैंक भी 384.5 अंक की जोरदार तेजी के साथ 48738.65 के लेवल पर था। जबकि 11 बजे सेंसेक्स 865 अंक की तेजी के साथ 75,035 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। वहीं निफ्टी में भी 200 अंक से ज्यादा की तेजी है, ये 22,750 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। प्री-ओपनिंग सत्र में भी दोनों घरेलू सूचकांक यानी सेंसेक्स और निफ्टी, बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे।
शुरुआती कारोबार के दौरान सेंसेक्स के 30 शेयरों में से 28 में तेजी और 2 में गिरावट देखने को मिल रही है। आज बैंकिंग, ऑटो और FMCG शेयर्स में ज्यादा बढ़त है।
ग्लोबल मार्केट में तेजी
- एशियाई बाजारों में जापान के निक्केई में 1.46%, हॉन्गकॉन्ग के हैंगसेंग इंडेक्स में 1.75% और चीन के शंघाई कम्पोजिट में 0.066% की तेजी है।
- 17 मार्च को विदेशी निवेशकों (FIIs) ने 4,488 करोड़ रुपए के शेयर बेचे। इस दौरान घरेलू निवेशकों (DIIs) ने 6,000 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे।
- 17 मार्च को अमेरिका का डाओ जोंस 0.85% चढ़कर 41,841 पर बंद हुआ। नैस्डेक कंपोजिट 0.31% और S&P 500 इंडेक्स 0.64% चढ़ा।
20 मार्च को ओपन होगा एरिसइंफ्रा सॉल्यूशंस का IPO एरिसइंफ्रा सॉल्यूशंस लिमिटेड का इनिशियल पब्लिक ऑफर यानी IPO 20 मार्च को ओपन होगा। निवेशक इस इश्यू के लिए 25 मार्च तक बिडिंग कर सकेंगे। 28 मार्च को कंपनी के शेयर बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) पर लिस्ट होंगे।
आज के कारोबार में टाटा मोटर्स, रेलिगेयर एंटरप्राइजेज, आईआरईडीए, स्विगी, बैंक ऑफ महाराष्ट्र, इरकॉन इंटरनेशनल, आदित्य बिड़ला रियल एस्टेट, जेएम फाइनेंशियल, सूर्योदय स्मॉल फाइनेंस बैंक, एनबीसीसी इंडिया फोकस में रहने वाले शेयरों में शामिल हैं।
बाजार पर रहेगा इन सब का भी असर
अमेरिकी फेडरल रिजर्व आज अपनी दो दिनों की बैठक शुरू कर रहा है। फेड के अध्यक्ष जेरोम पॉवेल ने संकेत दिया है कि बढ़ते टैरिफ से मुद्रास्फीति को नियंत्रित करना मुश्किल हो सकता है। आखिरी नीतिगत फैसला 19 मार्च को घोषित किया जाएगा। इसके अलावा, वैश्विक बाजारों में कच्चे तेल की कीमतों में मामूली गिरावट देखी जा रही है। वैश्विक अनिश्चितता और फेडरल रिजर्व द्वारा ब्याज दरों में कटौती की उम्मीदों के कारण बीते 17 मार्च को 24 कैरेट शुद्धता वाले सोने की कीमतों में 90,750 रुपये प्रति 10 ग्राम की बढ़ोतरी जारी रही।
एशियाई शेयरों में तीसरे दिन भी तेजी
bloomberg के मुताबिक, जापान और हांगकांग में बढ़त के चलते एशियाई शेयरों में तीसरे दिन भी तेजी रही। हांगकांग इक्विटी बेंचमार्क में लगभग 2% की वृद्धि हुई, जिसे BYD कंपनी के शेयरों द्वारा इलेक्ट्रिक कारों के लिए एक नई चार्जिंग प्रणाली का अनावरण करने के बाद रिकॉर्ड स्तर पर बढ़ावा मिला। बर्कशायर हैथवे इंक द्वारा देश के सबसे बड़े व्यापारिक घरानों में अपनी हिस्सेदारी बढ़ाने के बाद जापानी गेज में 1% से ज्यादा की वृद्धि हुई, जो दीर्घकालिक विकास संभावनाओं की उम्मीदों को रेखांकित करता है।







