संसद का मॉनसून सत्र (parliament monsoon session) जारी है. पेगासस मुद्दे और संसद में उठाए जाने वाले अन्य मुद्दों पर रणनीति तैयार करने के लिए लोकसभा ( Parliament ) और राज्यसभा के विपक्षी दलों के नेता आज संसद में बैठक करेंगे. विपक्ष एक बार फिर से पेगासस मुद्दे, महंगाई, तीन कृषि कानूनों और पेट्रोल, डीजल की बढ़ती कीमतों के लेकर सरकार को घेरने की कोशिश में है. आज विपक्ष संयुक्त रूप से स्थगन प्रस्ताव लाएगा. कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने संसद में विपक्षी नेताओं की बैठक के बाद एएनआई को बताया कि हम महंगाई, पेगासस और किसानों के मुद्दों पर समझौता नहीं करना चाहते. हम सदन में चर्चा चाहते हैं.
पेगासस जासूसी कांड को लेकर विपक्ष लगातार केंद्र पर हमलावर है. जिसके चलते अब तक संसद की कार्यवाही बाधित रही है. आज सत्र की कार्यवाही शुरू होने से पहले कई विपक्षी दलों के नेताओं ने एक मीटिंग की. विपक्षी नेताओं ने सरकार को घेरने की आगे की रणनीति पर चर्चा की. इस मीटिंग में राहुल गांधी भी मौजूद रहे. कांग्रेस के अलावा शिवसेना, सीपीआई, सीपीएम, राष्ट्रीय जनता दल, आम आदमी पार्टी और तमिलनाडु की डीएमके के नेता भी शामिल हुए.
कांग्रेस नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा, ‘हम चाहते हैं कि सदन चले और वहां पेगासस मामले पर चर्चा हो. पेगासस मामले की जांच कई देशों में हो रही हैं तो बीजेपी इसकी जांच अपने देश में क्यों नहीं कर रही है? प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमित शाह को इसकी जांच करवानी चाहिए.’
लोकसभा में कार्यस्थगन का नोटिस देंगे राहुल और विपक्षी नेता
कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी और कई अन्य विपक्षी नेता पेगासस जासूसी मामले को लेकर बुधवार को लोकसभा में कार्यस्थगन प्रस्ताव का नोटिस देंगे. कांग्रेस और कई अन्य विपक्षी दलों के नेताओं की मंगलवार को हुई बैठक में यह फैसला किया था.
संसद भवन में मंगलवार को हुई बैठक में राहुल गांधी, लोकसभा में कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी, शिवसेना के अरविंद सावंत, डीएमके नेता टीआर बालू एवं कनिमोई, राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी की सुप्रिया सुले, बीएसपी के रितेश पांडे, माकपा के ए एम आरिफ एवं एस वेंकटेशन, नेशनल कॉन्फ्रेंस के हसनैन मसूदी, आईयूएमएल के ईटी मोहम्मद बशीर और आरएसपी के एनके प्रेमचंद्रन शामिल हुए. इस बैठक में निर्णय लिया गया कि राहुल गांधी, अधीर रंजन चौधरी, अरविंद सावंत, सुप्रिया सुले, ए एम आरिफ, ईटी मोहम्मद बशीर और कुछ अन्य नेता बुधवार को पेगासस जासूसी मामले पर कार्यस्थगन का नोटिस देंगे.






