अखिल भारतीय कांग्रेस के सदस्य आनंद माधव ने राहुल गांधी का 15 जुलाई का प्रस्तावित पटना कार्यक्रम रद होने को बिहार कांग्रेस की संगठनात्मक विफलता बताया है। पूर्व विधायक छत्रपति यादव, नागेंद्र पासवान तथा राजकुमार राजन के साथ आनंद माधव ने संयुक्त बयान जारी कर कहा कि समय पर तैयारियां पूरी नहीं होने के कारण कार्यक्रम रद होना लाखों कांग्रेस कार्यकर्ताओं की भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाला है। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी जैसे लोकप्रिय नेता की सभा के लिए कार्यकर्ता और जनता स्वतः जुटती हैं, ऐसे में तैयारियों के अभाव का तर्क संगठन की कमजोरी को दर्शाता है।
जमीनी कार्यकर्ताओं की उपेक्षा
आनंद माधव ने कहा कि यदि कार्यक्रम रद होने का कारण बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव की आचार संहिता बताया जा रहा है तो यह तथ्यात्मक रूप से कमजोर दलील है, क्योंकि चुनाव के दौरान भी शीर्ष नेता नियमों के तहत जनसभाएं करते रहे हैं।
सूत्रों के अनुसार, तय समय तक यह तैयारी पूरी नहीं हो सकी, जिसके कारण कार्यक्रम को लेकर असमंजस की स्थिति बनी रही. हालांकि, कांग्रेस ने इन चर्चाओं की आधिकारिक पुष्टि नहीं की है और लगातार यही कह रही है कि कार्यक्रम स्थगित होने की वजह केवल बांकीपुर उपचुनाव के चलते लागू आदर्श आचार संहिता है. फिलहाल पार्टी की ओर से राहुल गांधी के पटना दौरे की नई तारीख का ऐलान नहीं किया गया है. अब सभी की नजर इस बात पर है कि छात्र सम्मेलन कब आयोजित होगा और राहुल गांधी बिहार का दौरा कब करेंगे.







