ADVERTISEMENT
Tuesday, August 4, 2026
No Result
View All Result
  • Login
  • Register
No Result
View All Result
UB INDIA NEWS
No Result
View All Result

बिहार में गर्मी ने तोड़े ‘रिकॉर्ड’, कई जगहों पर लू जैसे हालात, कई जिलों में बदली स्कुलो की समय सारणी

UB India News by UB India News
April 20, 2023
in खास खबर, स्वास्थ
0
बिहार में गर्मी ने तोड़े ‘रिकॉर्ड’, कई जगहों पर लू जैसे हालात, कई जिलों में बदली स्कुलो की समय सारणी
  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link

पटना में गर्मी ने 43 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। मंगलवार को 43 साल बाद अप्रैल महीने में 44 डिग्री सेल्सियस के पार तापमान दर्ज किया गया। वहीं प्रदेश का सबसे गर्म शहर शेखपुरा रहा। यहां अधिकतम तापमान 44.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पटना में सभी स्कूल अब सुबह 10:45 बजे तक ही खुलेंगे।

पटना मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, राज्य में अगले तीन दिन हीटवेव का अलर्ट है। लोगों को कम से कम तीन दिनों तक भीषण गर्मी से राहत के आसार नहीं हैं। शुक्रवार तक राज्य के कुछ हिस्सों में भीषण लू जैसी स्थिति रहेगी। मौसम विभाग ने सूबे अलग-अलग इलाकों में लू को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। आज जिन इलाकों में लू का अलर्ट है उनमें पटना, बांका, खगड़िया और मोतिहारी शामिल हैं। इसके अलावा, उत्तर-पूर्व और दक्षिण बिहार में अलग-अलग स्थानों पर भी हीटवेव की चेतावानी जारी की गई है। मौसम विभाग के अनुसार अगले दो दिनों तक पछुआ और उत्तर पछुआ हवा का प्रभाव समुद्र तल से औसत 6 किलोमीटर ऊपर तक बना हुआ है। इस कारण राज्य का मौसम शुष्क बना रहेगा। पूरे राज्य में हवा की गति 10 से 20 किलोमीटर प्रति घंटे, झोंके के साथ 30 किलोमीटर प्रति घंटे रहेगी।

RELATED POSTS

धरना-प्रदर्शन के लिए जंतर-मंतर की जगह कोई और स्थान हो?

फिर कैसे बरी हो गए बृजभूषण शरण सिंह?

साल 1980 में 44.6 डिग्री सेल्सियस गया था पारा

मंगलवार को पटना का अधिकतम तापमान 44 डिग्री पार कर गया। पटना का अधिकतम तापमान 44.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यह अप्रैल महीने में 43 साल का दूसरा सबसे गर्म दिन रहा।

मौसम विभाग के अनुसार पिछले 43 सालों में इस स्तर पर पटना का तापमान अप्रैल महीने में नहीं पहुंचा था। बता दें कि इससे पहले अप्रैल महीने में सर्वाधिक अधिकतम तापमान 29 अप्रैल 1980 में 44.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था।

25 जिलों का पारा 40 डिग्री के पार

प्रदेश में मंगलवार को 25 जिलों में 40 के पार पारा दर्ज किया गया। जिसमें शेखपुरा 44.4 डिग्री, पटना 44.1 डिग्री, गया 43.3 डिग्री, भागलपुर 42.7 डिग्री, पूर्णिया 41.4 डिग्री, पश्चिमी चंपारण 42.8 डिग्री, सारण 40.1 डिग्री, दरभंगा 41 डिग्री, सुपौल 41.6 डिग्री, अररिया 40.2 डिग्री, भागलपुर 42.5 डिग्री, रोहतास 43.6 डिग्री, पूर्वी चंपारण 41.8 डिग्री, जमुई 41.2 डिग्री, भोजपुर 42.8 डिग्री, वैशाली 42.5 डिग्री, औरंगाबाद 42.2 डिग्री, खगड़िया और बांका 43.2 डिग्री, कटिहार 41 डिग्री, नवादा 43.3 डिग्री, नालंदा 42.9 डिग्री, सिवान 42.4 डिग्री, समस्तीपुर और सहरसा में 40.7 डिग्री तापमान दर्ज किया गया।

4 जिलों में सीवियर हीट वेव, 20 जिलों में हीट वेव का अलर्ट

मौसम विभाग के अनुसार आज यानी बुधवार को भी राज्य भर में लू जैसी परिस्थितियां बनी रहेगी। मौसम विभाग ने 4 जिलों में सीवियर हीट वेव के लिए ऑल ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसमें पटना, पूर्वी चंपारण खगड़िया और बांका शामिल है।

वहीं 20 जिलों में हीट वेव को लेकर अलर्ट जारी किया है, इसमें पश्चिमी चंपारण, गोपालगंज, सीवान, सारण, बक्सर, भोजपुर, कैमूर, रोहतास, अररिया,औरंगाबाद, जहानाबाद, गया, नालंदा, नवादा, शेखपुरा, लखीसराय, बेगूसराय, मुंगेर, जमुई और भागलपुर शामिल है।

इन जिलों में 21-22 अप्रैल को मिल सकती राहत

मौसम विभाग की माने तो 21 अप्रैल को पश्चिम और पूर्वी चंपारण, सीवान, सारण, गोपालगंज, सीतामढ़ी, मधुबनी, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, वैशाली, शिवहर, समस्तीपुर में एक या दो स्थानों पर हल्की बारिश की संभावना जताई है। दूसरी तरफ 22 अप्रैल को पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने बक्सर, भोजपुर, रोहतास, भभुआ, औरंगाबाद और अरवल में एक या दो जगहों पर हल्की बारिश की संभावना जताई है।

जिला प्रशासन ने आपदा राहत टास्क फोर्स को सक्रिय किया

जिला प्रशासन ने आपदा राहत टास्क फोर्स को सक्रिय कर दिया है। जिला स्तरीय 15 विभागों के अधिकारी अलर्ट पर रखे गए हैं। प्रमंडलीय आयुक्त कुमार रवि ने मंगलवार को प्रमंडल के सभी डीएम के साथ इस मसले पर बैठक की। आयुक्त ने कहा कि लू और गर्मी से बच्चों, महिलाओं और बुजुर्गों को विशेष सावधानी बरतने की जरूरत है।

टास्क फोर्स को शहर और ग्रामीण इलाके में पेयजल व्यवस्था करने की जिम्मेदारी दी गई है। जगह-जगह प्याऊ संचालित करने को कहा गया है। अस्पतालों में लू से बचाव की दवाएं, ORS और आईवी फ्लूड तथा जीवन रक्षक दवाएं रखने को कहा गया है । लू पीडितों के लिए आईसोलेशन वार्ड तैयार हुआ कि नहीं इसकी भी जिम्मेदारी टास्क फोर्स को दी गयी है।

मनरेगा के तहत काम करने वाले मजदूरों को सुबह छह बजे से 11 बजे तथा अपराह्न तीन बजे से शाम 6.30 बजे तक काम करने को कहा गया है। आशा और आंगनबाडी कार्यकर्ता से लू से बचाव के लिए किए जाने वाले उपाय का प्रचार प्रसार करने को कहा गया है।

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
UB India News

UB India News

Related Posts

पैलेट गन के यूज को मनमाना क्यों माना जाए ?

धरना-प्रदर्शन के लिए जंतर-मंतर की जगह कोई और स्थान हो?

by UB India News
August 3, 2026
0

सुप्रीम कोर्ट में आज दाखिल एक याचिका में जंतर-मंतर पर प्रदर्शन का मुद्दा भी उठ गया. दरअसल, याचिका में अपील...

फिर कैसे बरी हो गए बृजभूषण शरण सिंह?

फिर कैसे बरी हो गए बृजभूषण शरण सिंह?

by UB India News
August 3, 2026
0

महिला पहलवानों के यौन उत्पीड़न मामले में बीजेपी के पूर्व सांसद बृजभूषण शरण सिंह को राउज एवेन्यू कोर्ट ने बरी...

कॉमनवेल्थ गेम्स 2030 की मेजबानी करेगा भारत, ग्लास्गो में सौंपा गया झंडा

कॉमनवेल्थ गेम्स 2030 की मेजबानी करेगा भारत, ग्लास्गो में सौंपा गया झंडा

by UB India News
August 4, 2026
0

ग्लास्गो  में हुए कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 खत्म हो गया है. इसी के साथ इस बात का आधिकारिक ऐलान हो गया...

AI-रील्स के दौर में गांंधी की वापसी!

AI-रील्स के दौर में गांंधी की वापसी!

by UB India News
August 3, 2026
0

दिल्ली के जंतर-मंतर पर हुए Gen Z आंदोलन के प्रमुख चेहरे सोनम वांगचुक ने अपने सत्याग्रह की शुरुआत और समापन...

BNS की धारा 152 देशहित से कैसे जुड़ी है?

BNS की धारा 152 देशहित से कैसे जुड़ी है?

by UB India News
August 3, 2026
0

देश में 1 जुलाई 2024 से लागू भारतीय न्याय संहिता Bharatiya Nyaya Sanhita , BNS 2023 ने भारतीय दंड संहिता...

Next Post
भारत है दुनिया की सबसे ज्यादा आबादी वाला देश ,भारत की जनसंख्या 1,428,627,663

भारत है दुनिया की सबसे ज्यादा आबादी वाला देश ,भारत की जनसंख्या 1,428,627,663

समलैंगिक शादी के मुद्दे पर सुनवाई को लेकर सुप्रीम कोर्ट और केंद्र सरकार आमने सामने

समलैंगिक शादियों पर SC ने राज्यों से मांगी गई राय, केंद्र ने SC से कहा-उन्हें भी पार्टी बनाओ

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • front
  • Home
Contect Us - ubindianews@gmail.com

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • front
  • Home

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Send this to a friend