ADVERTISEMENT
Tuesday, August 4, 2026
No Result
View All Result
  • Login
  • Register
No Result
View All Result
UB INDIA NEWS
No Result
View All Result

कर्नाटक हिजाब विवाद: SC का फिलहाल सुनवाई से इंकार, कहा- बेवजह मामले को आगे मत बढ़ाइए

UB India News by UB India News
February 12, 2022
in कानून, राष्ट्रीय
0
कर्नाटक हिजाब विवाद: SC का फिलहाल सुनवाई से इंकार, कहा- बेवजह मामले को आगे मत बढ़ाइए
  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link

कर्नाटक उच्च न्यायालय के अंतरिम आदेश को चुनौती देते हुए सुप्रीम कोर्ट में एक नई याचिका दायर की गई है जिसमें छात्रों को कॉलेजों में धार्मिक पोशाक पहनने से रोक दिया गया है. एक छात्र ने विशेष अनुमति याचिका दायर की है, जिसमें कहा गया है कि अंतरिम आदेश ने व्यक्तियों, विशेष रूप से मुस्लिम महिला छात्रों की अंतरात्मा की पसंद पर सवाल खड़ा कर दिया है. याचिकाकर्ता ने दावा किया कि मुस्लिम महिलाओं का करियर और भाग्य अधर में है, उनके मौलिक अधिकार में कटौती की गई है. इससे पहले कर्नाटक उच्च न्यायालय ने गुरुवार को हिजाब मुद्दे की याचिका की सुनवाई 14 फरवरी तक के लिए स्थगित कर दी है.

सुप्रीम कोर्ट की याचिका में हाई कोर्ट के निर्देश पर रोक लगाने की मांग की गई है, जो हिजाब मामले की सुनवाई कर रहा है. साथ ही तीन जजों की बेंच के सामने चल रही कार्यवाही पर भी रोक लगाने की मांग की गई है. 10 फरवरी को कर्नाटक उच्च न्यायालय की तीन न्यायाधीशों की पीठ ने हिजाब पंक्ति पर सुनवाई करते हुए राज्य सरकार को राज्य में स्कूलों को फिर से खोलने का निर्देश दिया था, जबकि इस बात पर जोर दिया गया कि कोई भी छात्र इस मामले तक किसी भी धार्मिक पोशाक पहनने पर जोर न दे. कर्नाटक हाईकोर्ट ने अपने अंतरिम आदेश में कहा, जब तक कि मामला सुलझ न जाए तब तक छात्रों को ऐसा कोई कपड़ा नहीं पहनना चाहिए, चाहे हिजाब हो या भगवा स्कार्फ, जो लोगों को भड़का सके.

RELATED POSTS

धरना-प्रदर्शन के लिए जंतर-मंतर की जगह कोई और स्थान हो?

फिर कैसे बरी हो गए बृजभूषण शरण सिंह?

उच्च न्यायालय ने कहा कि शांति बहाल की जानी चाहिए और मामले को सोमवार को सुनवाई के लिए स्थगित कर दिया. मुख्य न्यायाधीश रितु राज अवस्थी, न्यायमूर्ति कृष्णा एस. दीक्षित और न्यायमूर्ति खाजी जयबुन्नेसा मोहियुद्दीन की तीन सदस्यीय पीठ ने अंतरिम आदेश दिया. मुख्य न्यायाधीश ने कहा, हम हिजाब विवाद के मामले में अंतरिम आदेश देना चाहते हैं. हम हर दिन मामले की सुनवाई करेंगे.

आज सीएम बोम्मई करेंगे बैठक

कर्नाटक के मुख्यमंत्री बोम्मई इस मुद्दे पर चर्चा के लिए आज 11 फरवरी को शाम 5 बजे सभी मंत्रियों के साथ बैठक करेंगे. बैठक में जिला कलेक्टरों के साथ पुलिस अधिकारी और शिक्षा विभाग के अधिकारी भी मौजूद रहेंगे.

मालेगांव में हिजाब दिवस मनाने का आह्वान

मालेगांव में हिजाब के समर्थन में गुरुवार शाम को भारी मात्रा में लोग इकठा हुए और कर्नाटक सरकार के खिलाफ प्रदर्शन किया. महाराष्ट्र में भी हिजाब के खिलाफ कई जगहों पर इस तरह के प्रदर्शन हो रहे हैं. वहीं कर्नाटक के एक मौलाना ने नासिक जिले के मालेगांव में शुक्रवार को हिजाब दिवस मनाने का आह्वान किया है.

राजस्थान में हिजाब बनाम घूंघट की सियासत शुरू

देशभर में मचे बवाल के बीच राजस्थान में भी सड़क से लेकर सियासी गलियारों तक हिजाब का मुद्दा गरमा गया है. राजस्थान में एक ओर जहां हिजाब के समर्थन में समुदाय विशेष के लोग प्रदर्शन कर रहे हैं, वहीं सियासी गलियारों में हिजाब बनाम घूंघट की सियासत शुरू हो गई है.  हालांकि राजस्थान कांग्रेस के कई नेता अपनी पार्टी की राय से अलग नजर आ रहे हैं.

फिर से दिल्ली में माहौल बिगाड़ने की कोशिश में असामाजिक तत्व

दिल्ली पुलिस को ऐसे इनपुट मिले हैं कि हिजाब विवाद की आड़ में असामाजिक तत्व देश विरोधी ताकतों के इशारे पर फिर से दिल्ली का माहौल खराब कर सकते हैं. इसके मद्देनजर पुलिस को ग्राउंड लेवल पर अलर्ट रहने और सक्रियता बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं. दूसरी ओर शाहीन बाग में तीसरे दिन भी हिजाब विवाद के चलते प्रदर्शन हो सकता है.

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
UB India News

UB India News

Related Posts

पैलेट गन के यूज को मनमाना क्यों माना जाए ?

धरना-प्रदर्शन के लिए जंतर-मंतर की जगह कोई और स्थान हो?

by UB India News
August 3, 2026
0

सुप्रीम कोर्ट में आज दाखिल एक याचिका में जंतर-मंतर पर प्रदर्शन का मुद्दा भी उठ गया. दरअसल, याचिका में अपील...

फिर कैसे बरी हो गए बृजभूषण शरण सिंह?

फिर कैसे बरी हो गए बृजभूषण शरण सिंह?

by UB India News
August 3, 2026
0

महिला पहलवानों के यौन उत्पीड़न मामले में बीजेपी के पूर्व सांसद बृजभूषण शरण सिंह को राउज एवेन्यू कोर्ट ने बरी...

BNS की धारा 152 देशहित से कैसे जुड़ी है?

BNS की धारा 152 देशहित से कैसे जुड़ी है?

by UB India News
August 3, 2026
0

देश में 1 जुलाई 2024 से लागू भारतीय न्याय संहिता Bharatiya Nyaya Sanhita , BNS 2023 ने भारतीय दंड संहिता...

मुख्य चुनाव आयुक्त चयन प्रक्रिया से CJI सूर्यकांत नाराज क्यों?

मुख्य चुनाव आयुक्त चयन प्रक्रिया से CJI सूर्यकांत नाराज क्यों?

by UB India News
July 31, 2026
0

भारत के लोकतंत्र की निष्पक्षता को बनाए रखने में चुनाव आयोग की बड़ी भूमिका है। ऐसे में मुख्य चुनाव आयुक्त Chief Election Commissioner की...

बिहार पुलिस का एक्शन, 15 मई तक 33 हजार से अधिक गिरफ्तार, बकरीद-गंगा दशहरा पर अलर्ट

नई पुलिस व्यवस्था से लॉ एंड ऑर्डर मजबूत होगा !

by UB India News
July 31, 2026
0

बिहार सरकार ने बड़ा बदलाव करते हुए राज्य की पहले की जोन और रेंज आधारित पुलिस व्यवस्था को फिर से...

Next Post
70 सालों में सिर्फ एक परिवार को हुआ फायदा:निर्मला सीतारमण

70 सालों में सिर्फ एक परिवार को हुआ फायदा:निर्मला सीतारमण

यूपी विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 61% से ज्यादा मतदान , कहां कितना हुआ मतदान

यूपी विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 61% से ज्यादा मतदान , कहां कितना हुआ मतदान

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • front
  • Home
Contect Us - ubindianews@gmail.com

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • front
  • Home

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Send this to a friend