बिहार विधानसभा के बजट सत्र के छठे दिन की कार्यवाही खत्म होते ही नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव हुए असम के लिए रवाना हो गए हैं. राजनीतिक दौरे पर गुवाहाटी निकलने से पहले उन्होंने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर शराबबंदी को लेकर जोरदार हमला किया है. उन्होंने कहा है कि बिहार में शराब का काला बाजार बन चुका है. प्रदेश में शराब माफियाओं का राज है.
तेजस्वी ने कहा कि प्रदेश में शराब का कारोबार लगभग 20 हजार करोड़ का है या उससे भी ज्यादा हो सकता है. जेडीयू के नेता और कार्यकर्ता इस कोरोबार में लगे हैं. सीतामढ़ी में दारोगा और व्यवसायी की हत्या हुई है. बिहार में पुलिस का एनकाउंटर होता है. बिहार में आसानी से शराब मुहैया है और इसके दोषी नीतीश हैं. बिहार के मुख्यमंत्री थके हुए मुख्यमंत्री हैं.
पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने कहा कि मैं गुवाहाटी जा रहा हूं. वहां आगामी चुनाव को लेकर गठबंधन पर बात करनी है. असम की इस यात्रा में माता कामख्या का आशीर्वाद भी लूँगा.
बता दें कि आरजेडी असम और पश्चिम बंगाल के आगामी विधानसभा चुनाव में अपने उम्मीदवार उतारने जा रही है. इस बाबत असम में बदरुद्दीन अजमल और पश्चिम बंगाल में ममता बनर्जी की पार्टी के साथ आरजेडी तालमेल बैठाने की कोशिश कर रही है. इसके लिए पार्टी के दो वरिष्ठ नेता अब्दुल बारी सिद्दीकी और श्याम रजक को प्रभारी बनाया गया है.
दोनों नेता लगातार असम और पश्चिम बंगाल के दौरे पर थे, जिसके बाद अब तेजस्वी यादव असम जा रहे हैं. ऐसे में माना जा रहा है कि जल्दी दोनों राज्यों में आरजेडी अपनी उम्मीदवारों का एलान कर सकती है. हालांकि, अभी सीट शेयरिंग को लेकर कोई फाइनल फैसला नहीं हुआ है.
सिद्दीकी और श्याम तीन दिन पहले से असम में
जदयू के वरिष्ठ नेता अब्दुलबारी सिद्दीकी और राजद नेता श्याम रजक तीन दिन पहले से असम में हैं। इन दोनों नेताओं ने वहां जो रणनीति बनाई है उसे फाइनल करने के लिए तेजस्वी वहां पहुंचे हैं। श्याम रजक ने बताया कि वहां कांग्रेस अध्यक्ष रुपेन बरुआ से बात हुई है। बदरुद्दीन अजमल से भी वार्ता चल रही है। पूर्वोत्तर हिंदी भाषी लोग भी मिलने के लिए आए थे। उन्होंने कहा कि हमारा मकसद वहां भाजपा को शिकस्त देना है और इसके लिए हम गठबंधन करेंगे। अभी गठबंधन और सीटों का तालमेल फाइनल नहीं हुआ है। उन्होंने बताया कि असम बाद तेजस्वी यादव के नेतृत्व में हम सभी बंगाल जाएंगे और वहां ममता बनर्जी से वार्ता करेंगे।
दिल्ली नगर निगम चुनाव की भी बन रही रणनीति
जानकारी के अनुसार राजद ने पश्चिम बंगाल में TMC के साथ मिलकर 8 सीटों पर और असम में CPI, CPM और बदरुद्दीन अजमल की पार्टी के साथ मिलकर 10 सीटों पर चुनाव लड़ना तय किया है। सभी पार्टियों के साथ बातचीत के बाद राजद यह स्पष्ट करेगा कि वह कितनी सीटों पर लड़ेगा। राजद दिल्ली नगर निगम के लिए भी चुनाव लड़ने की तैयारी कर रहा है। इसके लिए भी राजद दिल्ली के नेताओं से साथ मिलकर रणनीति बना रहा है।