राजधानी समेत पूरे बिहार में भीषण शीतलहर सोमवार को भी जारी रही। सोमवार सबसे ठंड़ा दिन रहा। लोगों को पलभर के लिए भी धूप के दर्शन नहीं हुए। अधिकतम तापमान जहां १५ डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया जा रहा है‚ वहीं न्यूनतम तापमान सात डि़ग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। दूसरी ओर‚ कुहासा की वजह से दृश्यता सौ से डे़ढ़ सौ मीटर से भी कम पहुंच गई। इससे यातायात व्यवस्था के ठप होने की स्थिति पैदा हो गई। घना कोहरा और तेज ठंड़ी हवाओं से लोगों का घर से बाहर निकलना भी मुश्किल हो गया है। सोमवार को यहां का न्यूनतम तथा अधिकतम तापमान सामान्य से भी नीचे बना रहा। तेज ठंड़ी हवा से ज्यादातर लोग अपने घरों में दुबके रहे। सुबह देर तक बाजार में सन्नाटा पसरा रहा तथा आम दिनों की ठंड़ में गाडि़़यों से पटी रहने वाली सड़़कें भी सुनसान दिखीं। मौसम विभाग ने अपने पूर्वानुमान में कहा है कि आने वाले कुछ दिनों तक शीतलहर का कहर बना रहेगा तथा कोहरा और भी घना होगा। राजधानी के साथ ही साथ सूबे के अन्य शहरों की भी यही स्थिति बनी रही। सोमवार को राजधानी का अधिकतम तापमान १५.२ डि़ग्री सेल्सियस जबकि न्यूनतम तापमान ७.४ डि़ग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। सूबे के अन्य शहरों का भी यही हाल है। भागलपुर का अधिकतम तापमान २१.१ डि़ग्री सेल्सियस जबकि न्यूनतम तापमान १०.४ डि़ग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसी तरह‚ गया का अधिकतम तापमान १७.४ तथा न्यूनतम तापमान ६.० डि़ग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। ॥ गौरतलब है कि राजधानी में जारी भीषण शीतलहर के बीच शहर का सबसे कम तापाामन का रिकार्ड़ दो जनवरी १९८४ को दर्ज किया गया था। मौसम विभाग के मुताबिक‚ तब पारा १.४ डि़ग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसी तरह जनवरी माह में सर्वाधिक तापमान का रिकार्ड़ दो जनवरी १९९३ को ३३.१ डि़ग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसी तरह का जनवरी माह में एक दिन में सर्वाधिक बारिश १० जनवरी १९५७ को ५१.८ एमएम दर्ज की गई थी‚ जबकि माह में सर्वाधिक बारिश का रिकार्ड़ १९९७ को दर्ज किया गया था। तब एक माह में १०४.१ एमएम बारिश दर्ज की गई थी ,राजधानी का अधिकतम तापमान १५.२ डि़ग्री‚ न्यूनतम ७.४ डि़ग्री सेल्सियस दर्ज किया गया ।
तापमान सामान्य से नीचे
- पटना में दिन का तापमान सामान्य से सात डिग्री नीचे 15.2 डिग्री रहा.
- गया में दिन का तापमान सामान्य से 5.4 डिग्री नीचे 17.4 डिग्री रहा
- छपरा में दिन का तापमान सामान्य से चार डिग्री नीचे 14.8 डिग्री दर्ज
- मुजफ्फरपुर में दिन का तापमान सामान्य से चार डिग्री नीचे 16 डिग्री दर्ज
- फारबिसगंज, बक्सर, भोजपुर में 16 डिग्री से कम रहा दिन
- का तापमान
- गया में सबसे कम न्यूनतम तापमान छह डिग्री रहा
- पटना,भागलपुर व पूर्णिया में ज्यादा घना कोहरा था, सुबह की दृश्यता 50 मीटर रही.
सूत्रों के मुताबिक एयरपोर्ट पर सोमवार की रात विजिबिलिटी कम होने की वजह से स्पाइसजेट की बेंगलुरु की फ्लाइट शाम छह बजे आने के बाद डायवर्ट होकर कोलकाता चली गई। पौने सात बजे कोलकाता पहुंची और पटना में विजिबलिटी ठीक होने का इंतजार करती रही। 10 बजे तक जब विजिबलिटी ठीक नहीं हुई तो कोलकाता से सभी यात्रियों को बेंगलुरु ले जाया गया। यात्रियों ने बताया कि तीन घंटे तक फ्लाइट कोलकाता में रही। विमान बेंगलुरु जा रहा है। यह फ्लाइट बेंगलुरु से दिन में 3:30 बजे रवाना हुई थी।
वहीं, दूसरी तरफ पटना से इसी विमान से 155 यात्री बेंगलुरु जाने वाले थे। सभी के सभी पटना में ही फंसे रह गए। पटना से दिल्ली जानेवाली स्पाइसजेट की फ्लाइट भी रद्द कर दी गई। इसके पीछे बिजिबिलिटी कम होना बताया गया। इस पर यात्रियों ने एयरपोर्ट पर हो-हल्ला शुरू कर दिया। उनका आरोप था कि इस बीच इंडिगो की दो फ्लाइटों ने उड़ान भरा। कई यात्रियों ने टिकट वापस करा दिया गया। वैसे सोमवार को मौसम ठीक नहीं रहने की वजह से पहली फ्लाइट ढाई घंटे लेट से एयर इंडिया की सवा बारह बजे आई। यह दिल्ली से आई थी, जबकि पहली शिड्यूल फ्लाइट जो दिल्ली से स्पाइसजेट की आई वह 5 घंटे 16 मिनट लेट थी। वह दो बजे दोपहर में पहुंची। दो दर्जन फ्लाइटों का ऑपरेशन देर से हुआ।
फ्लाइट संख्या देरी (घंटा में)
एजी 3723 3.55
6 ई 5373 1.30
एएल 407 0.54
जी 8873 1.24
6ई 345 1.02
जी 8135 58
एसजी 797 0.40
6ई 6133 1.47
एसजी 678 0.31
6ई 2763 1.40
6ई 154 0.16
जी 8515 0.26
एसजी 797 0.42
6ई 6527 0.28
जी 8150 4.19
6ई 485 0.17
एसजी 2752 2
एसजी 8719 1.13
जी 8351 0.20
एसजी 3724 5.10
एसजी 255 0.55
एसजी 946 0.23
6ई 6105 0.18