जम्मू-कश्मीर में आज सेना ने ऑपरेशन महादेव में तीन आतंकियों को ढेर कर दिया है. बताया जा रहा है कि इनमें वो आतंकी भी थे, जिन्होंने पहलगाम में 22 अप्रैल को बेकसूर लोगों को जान ली थी. श्रीनगर के हरवान के लिडवास इलाके में सोमवार को आतंकवादियों के खिलाफ ऑपरेशन महादेव लॉन्च किया गया. इस ऑपरेशन के दौरान सुरक्षाबलों और आतंकवादियों के बीच मुठभेड़ हुई. हालांकि, सुरक्षाबलों ने बड़ी कामयाबी हासिल की, ऑपरेशन महादेव के तहत 3 आतंकवादियों को ढेर किया जा चुका है.
सूत्रों के मुताबिक, एनकाउंटर में मारे गए तीनों आतंकियों के नाम अबू हमजा/हारिस, यासिर और सुलेमान है. सूत्रों के मुताबिक, सुलेमान नाम का आतंकी पहलगाम हमले में शामिल था. अभी भी एजेंसिया यही कन्फर्म कर रही हैं कि क्या मारा गया आतंकी वही सुलेमान है या नहीं जो हमले में शामिल था.
भारतीय सेना की चिनार कोर के अनुसार, लिडवास क्षेत्र में गोलीबारी शुरू हुई और इस मुठभेड़ में दहशतगर्दों को ढेर कर दिया गया. अधिकारियों ने बताया कि पुलिस, सेना और सीआरपीएफ की एक संयुक्त टीम ने मुलनार के वन क्षेत्र में घेराबंदी और सर्च ऑरपेशन को अंजाम दिया.
3 आतंकी हुए ढेर
अधिकारियों ने बताया कि जैसे ही सुरक्षाबल संदिग्ध स्थान के पास पहुंचे, वहां छिपे आतंकवादियों ने गोलीबारी शुरू कर दी, जिसका सुरक्षाबलों ने मुंहतोड़ जवाब दिया. इसी के बाद सुरक्षाबलों और आतंकवादियों के बीच मुठभेड़ शुरू हो गई. अब इस मुठभेड़ में सुरक्षाबलों को बड़ी कामयाबी हासिल हुई है.
सूत्रों के अनुसार तीनों विदेशी आतंकी बताए जा रहे हैं.
ऑपरेशन महादेव जारी
अधिकारियों ने बताया कि उन्होंने एक खुफिया सूचना के आधार पर हरवान के मुलनार इलाके में आतंकवाद विरोधी अभियान शुरू किया. अधिकारियों ने बताया कि जब सुरक्षाकर्मी सर्च ऑपरेशन चला रहे थे, तब दूर से दो राउंड गोलियों की आवाज सुनाई दी. इसी के बाद ऑपरेशन शुरू किया गया.

पहलगाम हमले के हो सकते हैं संदिग्ध
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकी हमला हुआ था. इस हमले में 26 निहत्थे लोगों पर आतंकवादियों ने हमला किया था और इनकी जान ले ली थी. जानकारी आई थी इस हमले में पाकिस्तानी आतंकी शामिल हैं. तीन आतंकवादियों के स्कैच जारी किए गए थे. स्कैच में दिख रहे तीनों आतंकवादियों की पहचान आसिफ फौजी, सुलेमान और अबू तल्हा के रूप में की गई.
वहीं, आतंकियों से बदला लेने के लिए भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ ऑपेरशन सिंदूर लॉन्च किया था.
पाकिस्तान को आतंकवाद के खिलाफ सबक सिखाने के लिए भारत ने 7 मई की रात को ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया. इस ऑपरेशन के तहत पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया गया और तबाह कर दिया गया. इसी के बाद पाकिस्तान ने भी भारत पर हमला करने की नाकाम कोशिश की. दोनों देशों के बीच 10 मई को युद्धविराम हुआ.







