ADVERTISEMENT
Wednesday, July 8, 2026
No Result
View All Result
  • Login
  • Register
No Result
View All Result
UB INDIA NEWS
No Result
View All Result

बांग्लादेश में हिंसा से 2024 में 1400 की मौत……….

UB India News by UB India News
February 13, 2025
in TAZA KHABR
0
एक बार फिर बांग्लादेश में बवाल , सड़कों पर उतरे लोग
  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link

संयुक्त राष्ट्र (UN) ने बांग्लादेश में पिछले साल सरकार विरोधी छात्र प्रदर्शनों पर की गई कार्रवाई को लेकर बुधवार को एक रिपोर्ट जारी की। UN का दावा है कि इस कार्रवाई में 1400 लोगों की हत्या कर दी गई। इनमें ज्यादातर लोगों की मौत के पीछे सुरक्षा बलों की गोलीबारी जिम्मेदार है।

रिपोर्ट के मुताबिक बांग्लादेशी सुरक्षा बलों ने आंदोलन को दबाने के लिए बड़े पैमाने पर गोलीबारी, गिरफ्तारियां और प्रताड़ना का सहारा लिया। ये कार्रवाई राजनीतिक नेतृत्व और शीर्ष सुरक्षा अधिकारियों के आदेश पर हुई। UN ने इसे ‘मानवता के खिलाफ अपराध’ करार देते हुए अंतरराष्ट्रीय जांच की मांग की है।

RELATED POSTS

बिहार के कई शहरों में NIA की एक साथ हुई कार्रवाई से हड़कंप ………..

अगले 24 घंटे पटना समेत 20 जिलों पर भारी बारिश, 12 जिलों में अलर्ट………….

बता दें कि बांग्लादेश में पिछले साल छात्रों ने तत्कालीन प्रधानमंत्री शेख हसीना का तख्तापलट करने के लिए बड़े पैमाने पर प्रदर्शन किया था। सुरक्षा बलों ने इसे दबाने के लिए हिंसा सहारा लिया। बाद में हसीना को देश छोड़कर भारत में शरण लेनी पड़ी थी।

हसीना का तख्तापलट करने वाले आंदोलनकारी छात्रों ने अब नई पार्टी (नूतन बांग्लादेश पार्टी) बनाने का ऐलान किया है। छात्र इसके लिए व्यापक स्तर पर योजना बना रहे हैं।

पिछले साल छात्र हिंसा की एक तस्वीर।
पिछले साल छात्र हिंसा की एक तस्वीर।

सत्ता पाने की तैयारी कर रहे आंदोलनकारी छात्र आंदोलन के समय बने संगठन एंटी-डिस्क्रिमिनेशन स्टूडेंट मूवमेंट और जातीय नागरिक समिति ने 25 फरवरी के बाद पार्टी लाने की बात कही है। इसके लिए छात्र ‘आपकी नजर में नया बांग्लादेश’ अभियान चलाकर जनता की राय ले रहे हैं। नई पार्टी से छात्र सत्ता पाने की तैयारी कर रहे हैं।

एंटी-डिस्क्रिमिनेशन स्टूडेंट मूवमेंट के संयोजक हसनात अब्दुल्ला ने कहा कि हमने हसीना की तानाशाही को खत्म कर दिया लेकिन तानाशाही के बाकी अवशेषों को खत्म करना अब भी बाकी है। छात्र नेताओं का कहना है कि लोकतंत्र को संस्थागत बनाने के लिए युवाओं और छात्रों की पार्टी की जरूरत है।

BNP का आरोप नई पार्टी बनाने में अंतरिम सरकार का हाथ राजनीतिक पार्टी लाने की घोषणा के बाद अंतरिम सरकार और खालिदा जिया की पार्टी BNP में ठन गई है। पार्टी के ज्वाइंट सेक्रेटरी जनरल रुहूल कबीर रिजवी ने आरोप लगाया कि यह पार्टी खुफिया एजेंसी की निगरानी में बनाई जा रही है।

BNP कहना है कि यह नई पार्टी ‘राजा की पार्टी है, जिसे बनाने में अंतरिम सरकार का हाथ है। नई पार्टी स्वतंत्र होगी, या यह सेना की कठपुतली होगी, इस पर भी BNP ने संदेह जताया है।

BNP पार्टी के ज्वाइंट सेक्रेटरी जनरल रूहुल कबीर रिजवी (बीच में माइक पकड़े हुए) का आरोप है कि नई पार्टी बनाने में अंतरिम सरकार का हाथ है।
BNP पार्टी के ज्वाइंट सेक्रेटरी जनरल रूहुल कबीर रिजवी (बीच में माइक पकड़े हुए) का आरोप है कि नई पार्टी बनाने में अंतरिम सरकार का हाथ है।

सरकार में मौजूद छात्र नेताओं से इस्तीफे की मांग बता दें कि नाहिद इस्लाम, आसिफ महमूद व अबू बकर मजूमदार नई पाटीं में अहम भूमिका में रहेंगे। नाहिद अंतरिम सरकार में IT जबकि आसिफ खेल मंत्री की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। BNP ने कहा कि अंतरिम सरकार ने रवैया नहीं बदला तो हमें चुनाव के लिए उन्हें हटाना पड़ेगा।

नई पार्टी बनाने से पहले अंतरिम सरकार में मौजूद छात्र नेताओं को इस्तीफा देना चाहिए।

आरक्षण के खिलाफ आंदोलन ने किया था तख्तापलट शेख हसीना पिछले साल 5 अगस्त को देश छोड़कर भारत आ गई थीं। दरअसल, उनके खिलाफ देशभर में छात्र प्रदर्शन कर रहे थे। बांग्लादेश में 5 जून को हाईकोर्ट ने जॉब में 30% कोटा सिस्टम लागू किया था, इस आरक्षण के खिलाफ ढाका में यूनिवर्सिटीज के स्टूडेंट्स प्रोटेस्ट कर रहे थे। यह आरक्षण स्वतंत्रता सेनानियों के परिवारों को दिया जा रहा था।

हसीना की सरकार ने जैसे ही यह आरक्षण खत्म किया तो इसके बाद छात्रों ने उनके इस्तीफे की मांग शुरू कर दी। देखते ही देखते बड़ी संख्या में छात्र और आम लोग हसीना और उनकी सरकार के खिलाफ सड़क पर उतर आए। इस प्रोटेस्ट के दो महीने बाद 5 अगस्त को उन्होंने प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया था। इसके बाद अंतरिम सरकार की स्थापना की गई।

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
UB India News

UB India News

Related Posts

बिहार के कई शहरों में NIA की एक साथ हुई कार्रवाई से हड़कंप ………..

बिहार के कई शहरों में NIA की एक साथ हुई कार्रवाई से हड़कंप ………..

by UB India News
July 8, 2026
0

बिहार के कई शहरों में मंगलवार को राष्ट्रीय जांच एजेंसी एनआईए (NIA) की एक साथ हुई कार्रवाई से हड़कंप मच...

पूरे बिहार में आज तेज बारिश की संभावना,12 जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी

अगले 24 घंटे पटना समेत 20 जिलों पर भारी बारिश, 12 जिलों में अलर्ट………….

by UB India News
July 6, 2026
0

बिहार में मानसून की बेरुखी के बीच मौसम विभाग ने राहत और चेतावनी दोनों जारी की है। बंगाल की खाड़ी...

वॉट्सएप-यूजरनेम विवाद पर जवाब देने की समयसीमा 9-जुलाई तक बढ़ी

वॉट्सएप-यूजरनेम विवाद पर जवाब देने की समयसीमा 9-जुलाई तक बढ़ी

by UB India News
July 6, 2026
0

इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने वॉट्सएप के विवादित यूजरनेम फीचर पर जवाब देने के लिए मेटा की समयसीमा को...

फीफा वर्ल्ड कप में सबसे बड़ा उलटफेर, पांच बार का चैंपियन ब्राजील बाहर

फीफा वर्ल्ड कप में सबसे बड़ा उलटफेर, पांच बार का चैंपियन ब्राजील बाहर

by UB India News
July 6, 2026
0

नॉर्वे ने 5 बार के चैंपियन ब्राज़ील को 2-1 से हराकर टूर्नामेंट से बाहर कर दिया है. नॉर्वे ने पहली...

मुंबई में आफत की बारिश!

मुंबई में आफत की बारिश!

by UB India News
July 4, 2026
0

मुंबई में लगातार हो रही मॉनसून की बारिश की वजह से हाल बहुत ही खराब है. शनिवार को भी तेज...

Next Post
जामिया यूनिवर्सिटी में बवाल, पुलिस फोर्स तैनात,हिरासत में लिए गए कई छात्र

जामिया यूनिवर्सिटी में बवाल, पुलिस फोर्स तैनात,हिरासत में लिए गए कई छात्र

कांग्रेस की अंदरूनी राजनीति है बिहार में चुनौती!

बिहार में 243 सीटों पर लड़ेगी कांग्रेस?

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • front
  • Home
Contect Us - ubindianews@gmail.com

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • front
  • Home

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Send this to a friend