ADVERTISEMENT
Thursday, July 30, 2026
No Result
View All Result
  • Login
  • Register
No Result
View All Result
UB INDIA NEWS
No Result
View All Result

ईरान और अमेरिका-इजरायल युद्ध के बीच देश के कई राज्यों में गैस सिलिंडर की होड़, सरकार ने बनाई आपात समिति

UB India News by UB India News
March 12, 2026
in कारोबार, महिला युग
0
ईरान और अमेरिका-इजरायल युद्ध के बीच देश के कई राज्यों में गैस सिलिंडर की होड़, सरकार ने बनाई आपात समिति

RELATED POSTS

मनमोहन सिंह को उनके निधन के 19 महीने बाद क्लीन चिट मिली है, वह क्या था?

सेंसेक्स में 600 अंक से ज्यादा की तेजी………….

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link

ईरान युद्ध से गैस सप्लाई में अड़चन आने के बाद बुधवार को देश के कई शहरों में रसोई गैस की आपूर्ति प्रभावित होने से हालात चिंताजनक हो गए हैं। गैस एजेंसियों और गोदामों के बाहर एलपीजी सिलेंडर लेने के लिए लोगों की लंबी कतारें लगी हुई हैं। कई जगहों पर लोगों को घंटों इंतजार करना पड़ रहा है, जबकि कुछ इलाकों में सिलेंडर की किल्लत की खबरें सामने आ रही हैं। ऐसे में आम उपभोक्ताओं के मन में सवाल है कि यह संकट कब तक जारी रहेगा और रसोई गैस की आपूर्ति कब सामान्य होगी।

हार के कई जिलों में गैस सिलिंडर को लेकर अचानक मांग बढ़ गई है. पटना समेत कई शहरों में गैस एजेंसियों के बाहर उपभोक्ताओं की लंबी कतारें देखने को मिल रही हैं. लोग सिलिंडर लेने के लिए सुबह से ही लाइन में खड़े नजर आ रहे हैं. हालांकि प्रशासन का कहना है कि जिले में एलपीजी गैस की कोई कमी नहीं है और पर्याप्त मात्रा में सिलिंडर उपलब्ध हैं. इसके बावजूद लोगों में एक तरह की जल्दबाजी और घबराहट दिखाई दे रही है.

पटना जिला प्रशासन ने किया स्पष्ट

पटना के जिलाधिकारी त्यागराजन ने इस स्थिति पर बयान जारी करते हुए कहा कि जिले में एलपीजी की आपूर्ति सामान्य है. सभी गैस कंपनियों और डिस्ट्रीब्यूटर्स के पास पर्याप्त स्टॉक मौजूद है. उन्होंने बताया कि गैस बुकिंग की प्रक्रिया पहले की तरह ही जारी है. बुकिंग मिस्ड कॉल, एसएमएस, आईवीआरएस, व्हाट्सएप और ओटीपी के जरिए की जा सकती है. इसके अलावा एलपीजी बुकिंग के बीच 25 दिन का अंतराल तय है और यह नियम अभी भी लागू है. प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे घबराहट में गैस की अतिरिक्त बुकिंग न करें.

एजेंसियों का दावा, गैस की कमी नहीं

गैस एजेंसियों के संचालकों का भी कहना है कि गैस की वास्तविक कमी नहीं है. एक एजेंसी के मैनेजर के अनुसार होली तक स्थिति सामान्य थी, लेकिन कुछ खबरों के बाद अचानक सिलिंडर लेने वालों की संख्या कई गुना बढ़ गई. उन्होंने बताया कि कई उपभोक्ता ऐसे भी हैं जो एक दिन पहले ही गैस ले गए थे और अगले दिन फिर से सिलिंडर लेने के लिए पहुंच रहे हैं. यही कारण है कि एजेंसियों पर भीड़ बढ़ गई है और फोन बुकिंग की संख्या भी सामान्य से आठ से दस गुना तक बढ़ गई है.

उपभोक्ताओं की परेशानी भी सामने आई

हालांकि कई उपभोक्ता अपनी परेशानी भी बता रहे हैं. कुछ लोगों का कहना है कि उनके घर में गैस खत्म हो गई है लेकिन 25 दिन के नियम के कारण बुकिंग नहीं हो पा रही है. कुछ उपभोक्ताओं ने यह भी कहा कि 40 से 45 दिन बीत जाने के बाद भी उनका नंबर नहीं लग पा रहा है. ऐसे में कई लोग खाली सिलिंडर लेकर एजेंसी पहुंचे, लेकिन उन्हें गैस नहीं मिल पाई और उन्हें वापस लौटना पड़ा.

आपूर्ति और वितरण को लेकर सवाल

दूसरी ओर कुछ गैस वितरण कर्मचारियों ने बताया कि पिछले दो दिनों से एजेंसी में नई खेप नहीं आई है. उनका कहना है कि इसी वजह से डिलीवरी का काम प्रभावित हुआ है. हालांकि प्रशासन का कहना है कि किसी भी तरह की ब्लैक मार्केटिंग या होर्डिंग को सख्ती से रोका जाएगा. सभी अनुमंडल पदाधिकारियों को गैस एजेंसियों की नियमित जांच करने और जरूरत पड़ने पर छापेमारी करने का निर्देश दिया गया है.

अफवाहों से बचने की प्रशासन की अपील

प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे अफवाहों पर ध्यान न दें और जरूरत के अनुसार ही गैस सिलिंडर की बुकिंग करें. अधिकारियों का कहना है कि एलपीजी की आपूर्ति पूरी तरह सामान्य है और किसी भी तरह की कमी की स्थिति नहीं है. जानकारों का मानना है कि अक्सर किसी संकट या युद्ध जैसी खबरों के बाद बाजार में पैनिक बाइंग की स्थिति बन जाती है. ऐसे समय में अफवाहों से बचना और आधिकारिक जानकारी पर भरोसा करना जरूरी होता है.
देश के तमाम शहरों और इलाकों में लोग घरेलू एलपीजी सिलेंडर लेने के लिए अपनी बारी का इंतजार कर रहे हैं। इसके लिए वह घंटों कतार में खड़े हैं। लोग एजेंसी की लगातार शिकायत कर रहे हैं। 

लखनऊ के हुसैनगंज इलाके में जबरदस्त लाइन

लखनऊ के हुसैनगंज इलाके में कोई सुबह 7:00 बजे से लाइन में लगा है। कोई 9:00 बजे से लगा है। किसी ने गैस 10 दिन पहले बुक की थी। किसी ने 5 दिन पहले बुक की थी। किसी ने एक महीने पहले बुक की थी, लेकिन लोगों के हाथों में अभी तक गैस सिलेंडर नहीं पहुंचा है, सिलेंडर मिलेगा या नहीं,  मिलेगा तो कब मिलेगा इसका किसी के पास फिलहाल माकुल जवाब नहीं है। ज्यादातर लोग कह रहे हैं कि उनके घरों में सिलेंडर खत्म हो चुका है खाना बनाने के लिए पड़ोसी का इस्तेमाल करना पड़ रहा है। कोई कह रहा है इंडक्शन का इस्तेमाल कर रहे हैं, कोई कह रहा है भट्टी पर खाना बना रहे हैं, लेकिन घर में सिलेंडर न होने की वजह से परेशानी बहुत बढ़ गई है।

सिलेंडर बुक करने के लिए कॉल नहीं लग रहा

मोहाली के जीरकपुर में गैस एजेंसी के बाहर लोगों की लंबी कतारें हैं। लोग परेशान हो रहे हैं। लोगों का कहना है कि वो लगातार सिलेंडर बुक करने के लिए कॉल कर रहे हैं लेकिन नंबर बंद आ रहे हैं। महिलाएं बुज़ुर्ग तमाम लोग सिलेंडर को लेकर परेशान नजर आ रहे हैं। लोगों का कहना है कि वो सुबह से यहां पर खड़े हैं लेकिन कोई हल नहीं निकल रहा, वहीं एजेंसी का कहना है कि पहले ही कम लॉग ऑन करके सिलेंडर बुक कराते थे इसलिए कोई दिक्कत नहीं होती थी लेकिन अब लोगों के अंदर काफी ज्यादा पैनिक है एक साथ काफी लोग सिलेंडर बुक करवा रहे हैं जिससे सर्वर डाउन हो रहा है।

नोएडा में एलपीजी सिलेंडर के लिए मचा हाहाकार!

नोएडा के सेक्टर 54 और सेक्टर 63 स्थित गैस एजेंसी पर उपभोक्ताओं की लंबी लाइन है। गैस सिलेंडर की चाहत में उपभोक्ता सुबह से लाइन में लगे हुए हैं। कई उपभोक्ता ऐसे हैं जो कल भी आए थे लेकिन उन्हें सिलेंडर नहीं मिल पाया था। वहीं सबसे ज्यादा परेशानी कमर्शियल सिलेंडर की है। कमर्शियल सिलेंडर इस्तेमाल करने वाले उपभोक्ताओं को काफी दिक्कत हो रही है। कमर्शियल सिलेंडर का स्टॉक न के बराबर है जिस वजह से होटल रेस्टोरेंट में सिलेंडर नहीं मिल पा रहे हैं जिसकी वजह से कई होटल बंद भी है।

कर्नाटक के खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री ने कहा-सहयोग करना होगा

कर्नाटक के खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री के एच मुनियप्पा ने कहा कि कमर्शियल सिलेंडर को लेकर दिक्कत है, हम अभी उनकी मदद कर पाने की स्थिति में नहीं हैं उन्हें सहयोग करना होगा। कमर्शियल सिलेंडर को लेकर पहली प्राथमिकता हॉस्पिटल और शिक्षण संस्थानों को दी जाएगी। घरेलू एलपीजी को लेकर अभी दिक्कत नहीं है। ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने हर महीना कम से कम एक सिलेंडर देने का आश्वासन दिया है, ग्राहकों से अपील है कि वो इन हालातों में गैस का सावधानी पूर्वक इस्तेमाल करें। ब्लैक मार्केट करने वाले के खिलाफ एसेंशियल कोमोडिटी एक्ट लगाने का फैसला किया गया है ऐसे लोगों के खिलाफ सख्त कार्यवाही की जाएगी।

मुंबई में वक्त पर नहीं हो रही डिलीवरी

मुंबई में घरेलू एलपीजी गैस सिलेंडर की डिलीवरी समय पर नहीं हो पा रही। एचपी के ग्राहक हो या भारत पेट्रोलियम के, चार से पांच दिनों क़ी बुकिंग होने के बाद भी डिलीवरी नहीं हो पा रही। जिसके चलते लोग खुद ही गोदाम पहुंचकर बाइक से सिलेंडर घर ले जा रहे हैं। लोगों कहना है कि पहले बुकिंग के दूसरे दिन ही सिलेंडर घर पहुंचा दिया जाता था लेकिन फिलहाल गैस एजेंसी की ओर से भी यह कहा जा रहा है कि गैस सिलेंडर की डिलवरी में देर हो सकती है।

भोपाल में सिलेंडर के लिए जुट रही भीड़

भोपाल के जवाहर चौक इलाके में इंडेन गैस की एजेंसी पर भी जमा भारी भीड़ देखी जा रही है। सिलेंडर बुक करने के लिए जो नंबर दिया जा रहा वह बंद आ रहा। इस वजह से लोगों में नाराजगी है। एजेंसी संचालक आरके डिस्ट्रीब्यूटर के मालिक आरके गुप्ता के मुताबिक 2200 ग्राहक हैं सभी एक साथ कॉल कर रहे। सर्वर ट्रैफिक डाउन हो रहा है।

देशभर से एलपीजी सिलेंडर सप्‍लाई में द‍िक्‍कत

पश्चिम एशिया में जारी इस युद्ध के बीच उत्तर प्रदेश, बिहार से लेकर तेलंगाना और तमिलनाडु तक लाखों लोग एलपीजी सिलेंडर की किल्लत से जूझ रहे हैं. एलपीजी सप्लाई बंद होने जयपुर स्थित बोरोसिल के कारखाने में काम बंद करना पड़ा और कंपनी प्रबंधन ने करीब तीन हजार श्रमिकों को बुधवार से काम पर नहीं आने के लिए कह दिया है. वहीं दिल्ली हाईकोर्ट की लॉयर्स कैंटीन में एलपीजी गैस सिलेंडर उपलब्ध न होने के कारण फिलहाल मुख्य भोजन (मेन कोर्स) तैयार और परोसा नहीं जा रहा है.
बिहार सहित कई राज्यों में कमर्शियल गैस सिलेंडरों की सप्लाई रोक दी गई है. वहीं पटना से लेकर अयोध्या तक कई लोग सुबह ही गैस एजेंसी के गोदाम के बाहर लाइन लगाकर खड़े हैं. कई लोगों की शिकायत है कि गैस सिलेंडर की बुकिंग करवाने के बावजूद 4-5 दिनों तक एलपीजी सिलेंडर उन्हें नहीं मिल पाई है.
रसोई गैस की सप्लाई में दिक्कत की खबरों के सरकार ने बड़ा फैसला लिया है. पूरे देश में केंद्र सरकार ने ईसीए यानी एसेंशियल कमोडिटी एक्ट लागू कर दिया है. केंद्र सरकार ने एलपीजी और सीएनजी की आपूर्ति तय करने के लिए बड़ा फैसला लिया है. सरकार के मुताबिक, आवश्यक सेवाओं को प्राथमिकता दी जाएगी और कुछ उद्योगों को सीमित गैस आपूर्ति मिलेगी.
प्रधानमंत्री मोदी ने भी कैबिनेट मीटिंग में मंत्रियों को साफ निर्देश दिए कि पश्चिम एशिया में जारी संकट का असर आम आदमी पर बिल्कुल नहीं पड़ना चाहिए. प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि इस वैश्विक उथल-पुथल के समय जनता का भरोसा बनाए रखना सबसे ज़रूरी है. प्रधानमंत्री ने मंत्रियों से कहा कि तेल की क़ीमतें स्थिर हैं, ये बात लोगों तक पहुंचाएं और ये भी बताएं कि देश में तेल का पर्याप्त स्टॉक मौजूद है. प्रधानमंत्री ने ये भी कहा कि भारत ने सप्लाई चेन मैनेजमेंट सिस्टम इस संकट को ध्यान में रखकर तैयार किया है, इसे भी जनता तक पहुंचाया जाए.
भारत सरकार ने दावा किया है कि इस जंग का तेल की कीमतों पर कोई असर नहीं पड़ेगा और देश में घरेलू उपभोक्ता के लिए गैस की कोई कमी नहीं है. सरकार की तरफ से बताया गया कि भारत में फ़िलहाल पेट्रोल और डीज़ल के दाम स्थिर ही रहेंगे वो नहीं बढ़ेंगे. वहीं गैस क़ीमतों में हुआ 60 रुपये का इजाफा मौजूदा हालत की वजह से नहीं, बल्कि पिछले साल की अंडरकवरी की वजह से बढ़े हैं.
दरअसल इजरायल और अमेरिका के खिलाफ ईरान की जंग के चलते मिडिल ईस्ट के प्रमुख ऊर्जा परिवहन मार्गों में आई बाधाओं के चलते पिछले एलपीजी सिलेंडरों की कीमतों में शनिवार को ही इजाफा किया गया था. घरेलू एलपीजी सिलेंडरों की कीमत में 60 रुपये और कमर्शियल रसोई गैस सिलेंडरों की कीमत में 115 रुपये की बढ़ोतरी की गई.

न रसोई गैस की बुकिंग हो रही, न एलपीजी सिलेंडर मिल रहा… ब्लैक मार्केट में 300 रुपये किलो पहुंचा दाम

एलपीजी गैस सिलेंडर की किल्लत से देशभर के लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. नोएडा के रहने वाले लोगों का कहना है कि पिछले 5-6 दिनों से ऑनलाइन गैस बुकिंग नहीं हो पा रही है. जब लोग गैस एजेंसी से संपर्क करते हैं तो उन्हें बताया जाता है कि सिस्टम में तकनीकी खराबी है. वहीं एजेंसी पर जाकर पूछने पर भी कोई स्पष्ट जानकारी नहीं दी जा रही है. गैस बुक कराने के लिए लोगों को घंटों लाइन में लगना पड़ रहा है, लेकिन इसके बाद भी सिलेंडर मिलने की कोई गारंटी नहीं है.

गैस बुकिंग में दिक्कत के चलते लोगों को ब्लैक में गैस खरीदने के लिए मजबूर होना पड़ रहा है. स्थानीय लोगों का आरोप है कि एक किलो गैस के लिए 300 से 400 रुपये तक देने पड़ रहे हैं. गैस बुकिंग कराने आई महिलाओं ने बताया कि एजेंसी वाले उनका नंबर लिखकर बाद में फोन करने की बात कहते हैं, लेकिन कई दिनों बाद भी न तो फोन आता है और न ही गैस मिलती है. लोगों का कहना है कि एजेंसी के बाहर कहा जा रहा है कि गैस उपलब्ध नहीं है, जबकि इलाके में ब्लैक में गैस बेची जा रही है.

एक महिला ने नाराजगी जताते हुए कहा कि वे दिल्ली-नोएडा कमाने आए हैं, भूखे रहने के लिए नहीं. अगर सारी कमाई गैस खरीदने में ही खर्च हो जाएगी तो परिवार का गुजारा कैसे होगा. गैस की कमी के कारण कई परिवारों को मजबूरन बाहर से खाना खरीदकर गुजारा करना पड़ रहा है.

रसोई गैस हुई खत्म तो इंडक्शन खरीदने भागे लोग, दुकानों पर भीड़

रसोई गैस संकट की खबरों के बीच अब इलेक्ट्रिकल शॉप्स पर इंडक्शन की मांग में इजाफा देखने को मिल रहा है. दिल्ली के दरियागंज की एक इलेक्ट्रिकल शॉप्स के मालिक विकास ने बताया कि पिछले दो तीन दिन से इंडक्शन की मांग और इंक्वायरी बढ़ गई है. इंडक्शन खरीदने आए एक ग्राहक मोहम्मद शफी ने बताया कि गैस की दिक्कत है इसलिए खरीद रहे हैं. गैस की बुकिंग नहीं हो पा रही है. फिलहाल के लिए गैस है, लेकिन सेफ साइड के लिए ले रहे हैं, अगर नहीं मिली तो इंडक्शन रहे.

एलपीजी सप्लाई बंद होने जयपुर का बोरोसिल प्लांट ठप, 3000 मजदूरों की कर दी गई छुट्टी

अमेरिका-इजरायल के साथ ईरान की जंग का असर अब भारत के उद्योगों पर भी दिखने लगा है. जयपुर के गोविंदगढ़ क्षेत्र में स्थित बोरोसिल लिमिटेड की फैक्ट्री में एलपीजी गैस की आपूर्ति बंद होने से उत्पादन प्रभावित हो गया है. इसके चलते कंपनी प्रबंधन ने करीब तीन हजार श्रमिकों को बुधवार से काम पर नहीं आने के लिए कह दिया है.

मंगलवार को गैस सप्लाई बाधित होने के कारण फैक्ट्री का कामकाज ठप पड़ने लगा. कंपनी में काम करने वाले श्रमिकों को जब इसकी जानकारी मिली तो वहां अफरा-तफरी का माहौल बन गया. बड़ी संख्या में महिला श्रमिक फैक्ट्री के बाहर इकट्ठा हो गईं और रोजगार को लेकर नाराजगी जताते हुए विरोध करने लगीं. महिला श्रमिकों का कहना है कि कंपनी में मिलने वाली मजदूरी से ही उनके परिवार का खर्च चलता है और बैंक की किश्तें भी उसी आय से चुकाई जाती हैं. ऐसे में अचानक काम बंद होने से उनके सामने आर्थिक संकट खड़ा हो गया है. श्रमिकों ने मांग की कि उन्हें रोजाना काम पर बुलाया जाए और उनके रोजगार को प्रभावित न किया जाए.

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
UB India News

UB India News

Related Posts

मनमोहन सिंह को उनके निधन के 19 महीने बाद क्लीन चिट मिली है, वह क्या था?

मनमोहन सिंह को उनके निधन के 19 महीने बाद क्लीन चिट मिली है, वह क्या था?

by UB India News
July 30, 2026
0

सुप्रीम कोर्ट ने 2005 के चर्चित कथित कोल ब्लॉक आवंटन मामले में पूर्व प्रधानमंत्री दिवंगत डॉ. मनमोहन सिंह को बड़ी...

बाजार ने लगाई बड़ी छलांग, सेंसेक्स 750 अंक से ज्यादा उछला, निफ्टी 24,150 के पार

सेंसेक्स में 600 अंक से ज्यादा की तेजी………….

by UB India News
July 28, 2026
0

शेयर बाजार में आज यानी 27 जुलाई को बढ़त है। सेंसेक्स 600 अंक से ज्यादा की तेजी के साथ 76,700...

बाजार खुलते ही निवेशकों के ₹5 लाख करोड़ स्वाहा, सेंसेक्स 900 और निफ्टी 264 अंक टूटे……….

सेंसेक्स 700 अंक निफ्टी 200 अंक गिरा…………………..

by UB India News
July 25, 2026
0

शेयर बाजार में आज यानी 24 जुलाई को गिरावट है। सेंसेक्स 700 अंक की गिरावट के साथ 75,613 पर खुला।...

क्या यात्री भारतीय रेलवे की चादर, तौलिया या तकिये का कवर साथ ले जाते हैं ?

क्या यात्री भारतीय रेलवे की चादर, तौलिया या तकिये का कवर साथ ले जाते हैं ?

by UB India News
July 23, 2026
0

किसी राष्ट्र की ईमानदारी का सबसे बड़ा परीक्षण अदालतों में नहीं होता। वह तब होता है, जब कोई व्यक्ति ऐसी...

बाजार खुलते ही निवेशकों के ₹5 लाख करोड़ स्वाहा, सेंसेक्स 900 और निफ्टी 264 अंक टूटे……….

सेंसेक्स में 700 अंकों की गिरावट, इन 6 कारणों ने बिगाड़ा बाजार का मूड…………….

by UB India News
July 21, 2026
0

सोमवार, 20 जुलाई को कमजोर ग्लोबल संकेतों के बीच, शेयर बाजार के बेंचमार्क – सेंसेक्स और निफ्टी 50 – में...

Next Post
छत्तीसगढ़ में 108 नक्सलियों का सरेंडर; सुरक्षा बलों को बड़ी सफलता

छत्तीसगढ़ में 108 नक्सलियों का सरेंडर; सुरक्षा बलों को बड़ी सफलता

केंद्रीय कर्मचारियों की लॉटरी!  8वें वेतन आयोग के लिए मांगे सुझाव ……………….

केंद्रीय कर्मचारियों की लॉटरी! 8वें वेतन आयोग के लिए मांगे सुझाव ...................

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • front
  • Home
Contect Us - ubindianews@gmail.com

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • front
  • Home

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Send this to a friend