बिहार में वोटर अधिकार यात्रा का अठवां दिन है. आज राहुल और तेजस्वी दोपहर में 11ः30 बजे अररिया पहुंचेंगे. जहां जनसभा को संबोधित करेंगे. वोटर अधिकार यात्रा के 8वें दिन पूर्णिया में राहुल गांधी ने बुलेट चलाई। इस दौरान उनके पीछे कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष राजेश राम बैठे दिखे। राहुल ने 2KM तक बाइक चलाई।
इस दौरान उनका एक समर्थक अचानक से सामने आ गया। राहुल कुछ समझ पाते इससे पहले उसने लोकसभा में नेता विपक्ष को किस किया। तबतक सिक्योरिटी गार्ड पहुंच गए और उन्होंने युवक को थप्पड़ जड़ दिया।
वहीं तेजस्वी यादव दूसरी बुलेट पर नजर आए। उनके पीछे बॉडीगार्ड था। यात्रा में तेजस्वी यादव के साथ-साथ मुकेश सहनी, माले नेता दीपांकर भट्टाचार्य के साथ कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे भी मौजूद हैं।
पूर्णिया से अररिया जाने के दौरान जलालगढ़ ब्लॉक में राहुल गांधी ने ढाबे पर रुककर चाय पी। करीब 30 मिनट तक वो ढाबे पर रुके। ढाबे वाले से हालचाल भी पूछा।
आज शाम राहुल गांधी दिल्ली जाएंगे। कल सोमवार को यात्रा में एक दिन का ब्रेक होगा। 26 अगस्त को प्रियंका गांधी भी वोटर अधिकार यात्रा में शामिल होंगी।
कांग्रेस के नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी अपनी वोटर अधिकार यात्रा के तहत शनिवार देर रात पूर्णिया जिले के पूर्णिया पूर्व प्रखंड क्षेत्र के गौरा मोड़ स्थित ठहराव स्थल पर पहुंचे। जिसके बाद साथ राजद नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव, वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी और भाकपा महासचिव दीपांकर भट्टाचार्य भी मौजूद रहे। जहां स्थानीय लोगो व नेताओ ने गर्म जोशी के साथ स्वागत किया। वही सभी नेताओं ने टेंट सिटी और पंडाल परिसर में रात्रि विश्राम किया।
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा कि वर्तमान सरकारों ने ऐसी हालत कर दी है कि बिहार बेरोजगारी का केंद्र बना हुआ है। उस पर केंद्र सरकार वोट की चोरी अलग से चुनाव आयोग के साथ मिलकर कर रही है। नोटबंदी, गलत जीएसटी और ऐसी ही अनेक नीतियों के कारण केंद्र की मोदी सरकार आपका सारा धन अदानी और अंबानी को सौंप रही है। बिहार का किसान मर रहा है। मगर उसे बैंक लोन नहीं दे रहे हैं। केंद्र सरकार ने पहले बेरोजगारी का केंद्र बिहार को बनाया। अब नई चीज शुरू कर दी है। संविधान ने हर वयस्क व्यक्ति को वोट देने का अधिकार दिया है। मगर उस अधिकार को भी छीना जा रहा है। बिहार में हर वोट की चोरी की जा रही है। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा कि किसी भी हालत में वोट की चोरी नहीं होने दी जाएगी।
कटिहार के कदवा प्रखंड मुख्यालय चौराहे पर वोटर अधिकार यात्रा के तहत कटिहार में यात्रा के अंतिम पड़ाव में आयोजित जनसभा में राहुल गांधी ने केंद्र और राज्य सरकार को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि बिहार में बदलाव के लिए लोगों का साथ चाहिए। पब्लिक सेक्टर हो या फिर सेना, हर जगह का दरवाजा केंद्र सरकार ने आम लोगों के लिए बंद कर दिया है। इन सब बंद रास्तों को अब लोगों की मदद से खोला जाएगा। इसके लिए सरकारों का परिवर्तन आवश्यक है। सभा के बाद राहुल गांधी अपने काफिले के साथ पूर्णिया के गौरा पंचायत में रात्रि विश्राम के लिए चले गए।
वोटरों के साथ किया जा रहा भेदभाव : तेजस्वी
नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने कहा कि बिहार में वोट की चोरी करने की साजिश हो रही है। इस समय वोट को सुरक्षित करने का वक्त है। उन्होंने वोटरों के साथ मतभेद करने का आरोप लगाते हुए केंद्र सरकार पर जमकर हल्ला बोला। कहा कि जहां-जहां भाजपा की सरकार है, वहां-वहां मुझपर एफआईआर कराते हैं। इन एफआईआर से तेजस्वी डरने वाला नहीं है। उन्होंने कहा कि नया बिहार बनेगा। सामाजिक न्याय के साथ आर्थिक विकास करने वाली सरकार बनाएंगे जिसमें पढ़ाई, लिखाई, कमाई की बात होगी। आईटी पार्क बनेगा। इस दौरान मंच पर भाकपा माले के राष्ट्रीय महासचिव दीपांकर भट्टाचार्य ने भी अपनी बात रखी। कदवा विधायक शकील अहमद खान ने मंच संचालन किया। इस दौरान पूर्णिया सांसद पप्पू यादव, कटिहार सांसद तारिक अनवर, कांग्रेस पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष राजेश राम, विकासशील इंसान पार्टी के अध्यक्ष मुकेश सहनी, अलका लांबा, कर्नाटक के उप मुख्यमंत्री डीके शिवकुमार, बलरामपुर विधायक महबूब आलम आदि मौजूद थे।
सुरक्षा व्यवस्था चुस्त-दुरुस्त: कार्यक्रम की सुरक्षा में एसपीजी के साथ-साथ पूर्णिया जिले के एक दर्जन थानाध्यक्ष और बड़ी संख्या में पुलिसकर्मी तैनात रहे। टेंट सिटी में आम लोगों की प्रवेश पूरी तरह प्रतिबंधित रहा और फोटोग्राफी तक की इजाज़त नहीं दी गई।
पूर्णिया लोकसभा क्षेत्र के कोढ़ा में आज वोट चोरी के खिलाफ जारी जन-आंदोलन को नई ऊर्जा मिली, जब कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के साथ पूर्णिया के लोकप्रिय सांसद पप्पू यादव भी वोटर अधिकार यात्रा में शामिल हुए। इस दौरान उन्होंने हजारों लोगों की मौजूदगी में यह संदेश दिया गया कि जनता के मताधिकार से किसी भी कीमत पर समझौता नहीं होगा और वोट चोरी के खिलाफ मजबूत संघर्ष जारी रहेगा।
सांसद पप्पू यादव ने कहा कि बिहार की जनता अब वोट चोरी के खिलाफ संगठित हो चुकी है। राहुल गांधी ही देश की एकमात्र उम्मीद हैं, जो लोकतंत्र की रक्षा और भारत को जोड़ने का काम कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि संविधान ने जनता को वोट की ताकत दी है और इसे कोई छीन नहीं सकता। इस मौके पर पप्पू यादव ने कोढ़ा क्षेत्र के उन आदिवासी मूल निवासियों को भी राहुल गांधी से मिलवाया, जिनका नाम मतदाता सूची से काट दिया गया है। इन आदिवासी भाई-बहनों ने राहुल गांधी को बताया कि पिछले लोकसभा चुनाव में उन्होंने मतदान किया था, लेकिन इस बार बिना जानकारी दिए उनका नाम सूची से हटा दिया गया। सांसद पप्पू यादव ने कहा कि यह केवल चुनावी गड़बड़ी नहीं, बल्कि लोकतंत्र पर सीधा हमला है। उनका संदेश साफ था-वोट चोरी नहीं चलेगी। यात्रा के दौरान पप्पू यादव ने राहुल गांधी को कोसी और सीमांचल की पहचान मखाना के बारे में विस्तार से बताया। उन्होंने कहा कि मखाना यहां की कृषि अर्थव्यवस्था और किसानों की जीविका का अहम हिस्सा है, जिसे राष्ट्रीय स्तर पर बढ़ावा देने की जरूरत है।
राहुल गांधी के स्वागत को लेकर पूर्णिया सज धजकर तैयार है। पूर्णिया पूर्व प्रखंड के गौरा से लेकर कसबा तक करीब 30 किलोमीटर की यात्रा के दौरान हजारों होर्डिंग्स लगाए गए हैं। गांव में हर नुक्कर के अलावा शहर के चौक-चौराहे पर नेता विपक्ष का स्वागत किया जायेगा। दिल्ली के हाई प्रोफाइल नेता गांवों की गलियों से होकर गुजरेंगे। इसको लेकर लोग भी उत्साहित हैं। 24 को सुबह सात बजे मतदाता अधिकार यात्रा गौरा पंचायत से रवाना होगी। गौरा पंचायत से वह खुली जीप पर सवार होकर बेलौरी तक पहुंचेंगे। इसके बाद खुश्कीबाग से लाइन बाजार, पंचमुखी मंदिर होते हुए रामबाग तक पद यात्रा करेंगे। फिर पूर्णिया सिटी और कसबा होते हुए वह अररिया जिला में प्रवेश कर जाएंगे। राहुल गांधी के मतदाता अधिकार यात्रा के दौरान सुरक्षा के चाक चौबंद इंतजामात किए गए हैं। नेता प्रतिपक्ष के वोटर अधिकार यात्रा के रूट चार्ट के अनुसार लगातार गश्त के साथ विधि व्यवस्था बनाए रखने के लिए थाना अध्यक्षों की ड्यूटी लगाई गई है। रूट में पड़ने वाले ऊंचे-ऊंचे भवनों पर पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति की गयी है। संबंधित पुलिस पदाधिकारी एवं थानाध्यक्षों को पहले से ही सक्रिय एवं सजग रहने का निर्देश दिया गया।







