ADVERTISEMENT
Saturday, August 8, 2026
No Result
View All Result
  • Login
  • Register
No Result
View All Result
UB INDIA NEWS
No Result
View All Result

PM मोदी का सऊदी अरब में ग्रांड वेलकम ,सऊदी अरब ने हवा में पीएम मोदी का किया स्पेशल वेलकम

UB India News by UB India News
April 23, 2025
in केंद्रीय राजनीती
0
PM मोदी का सऊदी अरब में ग्रांड वेलकम ,सऊदी अरब ने हवा में पीएम मोदी का किया स्पेशल वेलकम
  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का सऊदी अरब में ग्रांड वेलकम किया गया है. किसी भी देश के प्रमुख का शायद ही इस तरह से स्‍वागत किया गया हो. पीएम मोदी के विमान ने जैसे ही सऊदी अरब की हवाई सीमा में प्रवेश किया, उन्‍हें एयर स्‍कॉर्ट दिया गया. बता दें कि सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस और पीएम मोहम्मद बिन सलमान के निमंत्रण पर पीएम मोदी सऊदी अरब की दो दिवसीय यात्रा पर गए हैं. भारत और सऊदी अरब के बीच सामरिक साझेदारी की वजह से यह दौरा काफी महत्वपूर्ण है. रक्षा साझेदारी और आर्थिक साझेदारी के मसले पर पीएम मोदी के दौरे के दौरान बातचीत होने की संभावना है. बताया जा रहा है कि पीएम मोदी की इस यात्रा के दौरान कई अहम समझौतों पर हस्‍ताक्षर हो सकते हैं. पीएम मोदी भारतीय समुदाय के लोगों से मिलने के अलावा सऊदी के क्राउन प्रिंस और प्रधानमंत्री मोहम्मद बिन सलमान के साथ द्विपक्षीय बैठक भी करेंगे.

पीएम मोदी दो दिवसीय यात्रा पर मंगलवार 22 अप्रैल 2025 को सऊदी अरब के लिए रवाना हुए. कुछ घंटों का सफर कर जैसे ही उनका विमान एयर इंडिया-वन सऊदी के एयरस्‍पेस में एंटर किया, अद्भुत नजारा देखने को मिला. पीएम मोदी के स्‍पेशल प्‍लेन को आसमान में सऊदी एयर फोर्स की तरफ से स्‍पेशल वेलकम किया गया. एयर स्‍कॉर्ट मुहैया कराया गया. यह सऊदी के क्राउन प्रिंस मोहम्‍मद बिन सलमान का प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रति उनके आदर, सम्‍मान और गहरी दोस्‍ती को दिखाता है. पीएम मोदी ऐसे समय में क्राउन प्रिंस सलमान के निमंत्रण पर सऊदी पहुंचे हैं, जब पूरी दुनिया में टैरिफ वॉर छिड़ी हुई है. अमेरिका के राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप ने रेसिप्रोकल टैरिफ लगाने का ऐलान कर ग्‍लोबल सिस्‍टम को चुनौती दे डाली है. उधर, चीन और अमेरिका में आर्थिक युद्ध की स्थिति बनी हुई है, ऐसे में भारत और सऊदी की नजदीकियां ग्‍लोबल लेवल पर पॉजिटिव सिग्‍नल देगी.

RELATED POSTS

विकसित भारत के लिए युवाओं का नशा मुक्त होना जरूरी’, पीएम मोदी का Gen-Z के साथ सीधा संवाद……………..

पीएम मोदी आज आंध्र प्रदेश और कर्नाटक के दौरे पर , 18 हजार करोड़ का देंगे सौगात ……………..

पीएम मोदी की तीसरी सऊदी अरब की यात्रा

पिछले एक दशक में पीएम मोदी की यह सऊदी अरब की तीसरी यात्रा होगी। वहीं पीएम मोदी ऐतिहासिक शहर जेद्दा की पहली बार यात्रा करेंगे। सऊदी अरब में भारतीय दूतावास ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “निवेश पर भारत-सऊदी उच्च स्तरीय टास्क फोर्स ने 21 अप्रैल को रियाद में अपनी बैठक की। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आगमन से पहले 24 घंटों में व्यापार, निवेश और रक्षा के क्षेत्रों में अतिरिक्त समझौतों को अंतिम रूप देने के लिए ठोस प्रयास किए गए। सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के निमंत्रण पर मोदी मंगलवार  सऊदी अरब पहुंचने वाले हैं।

कई मुद्दों पर होगी बातचीत

बता दें कि पीएम मोदी के सऊदी अरब दौरे के दौरान भारतीय तीर्थयात्रियों के लिए हज कोटे में बढ़ोतरी की संभावना जताई जा रही है। इस मुद्दे पर दोनों देश के नेता बातचीत भी करेंगे। इसके अलावा भारत और सऊदी अरब के बीच कम से कम छह समझौता ज्ञापनों (MoU) पर समझौता हो सकता है। इस दौरान दोनों देशों के बीच अंतरिक्ष, ऊर्जा, स्वास्थ्य, विज्ञान और अनुसंधान, संस्कृति और उन्नत प्रौद्योगिकी सहित प्रमुख क्षेत्रों में समझौता ज्ञापनों को औपचारिक रूप देने की उम्मीद है।

सऊदी अरब में पीएम मोदी का बिजी शेड्यूल
सऊदी अरब में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिन रहेंगे. क्राउन प्रिंस मोहम्‍मद बिन सलमान के साथ मुलाकात के अलावा वह भारतीय समुदाय के लोगों से भी रूबरू होंगे. पीएम मोदी ने सऊदी रवाना होने से पहले खुद बताया था कि पिछले 10 साल में वे तीन बार सऊदी अरब की यात्रा कर चुके हैं, लेकिन इस बार पहला मौका होगा जब वे जेद्दा भी जाएंगे. आर्थिक उधेड़बुन से गुजर रही दुनिया के लिए दोनों देशों के नेताओं की ओर से यह जेस्‍चर अपने आप में अनूठा और अतुलनीय है. इस दौरान भारत और सऊदी अरब के बीच कई करार भी होने की संभावना है.

पीएम मोदी का यह दौरा क्‍यों महत्‍वपूर्ण
पीएम मोदी का सऊदी अरब का यह दौरा कई मायनों में महत्‍वपूर्ण है. अमेरिका के राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप ने सत्‍ता संभालने के साथ ही रेसिप्रोकल टैरिफ की नीति पर चलने का ऐलान कर दिया. उन्‍होंने उन देशों पर उतना ही टैरिफ लगाया, जितना कि संबंधित देश ने लगाया है. इससे सेकेंड वर्ल्‍ड वॉर के बाद बनाई गई व्‍यवस्‍था के छिन्‍न-भिन्‍न होने की आशंका बढ़ गई है. हालांकि, ट्रंप ने इसपर अमल को फिलहाल रोक दिया है. ट्रंप के इस कदम से अब दुनिया का हर देश द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने में जुट गया है. दिलचस्‍प बात यह है कि ट्रंप का रूस के प्रति सख्‍त रुख है, ऐसे में मॉस्‍को से तेल आयात पर संशय के बादल हैं. सऊदी अरब ऑयल एक्‍सपोर्ट कार्टल का एक प्रभावशाली मेंबर है, ऐसे में पीएम मोदी की यह यात्रा अपने आप में काफी महत्‍वपूर्ण है.

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
UB India News

UB India News

Related Posts

विकसित भारत के लिए युवाओं का नशा मुक्त होना जरूरी’, पीएम मोदी का Gen-Z के साथ सीधा संवाद……………..

विकसित भारत के लिए युवाओं का नशा मुक्त होना जरूरी’, पीएम मोदी का Gen-Z के साथ सीधा संवाद……………..

by UB India News
August 3, 2026
0

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज 'नशा मुक्त युवा, विकसित भारत' अभियान की शुरुआत की। देशभर में आयोजित इस कार्यक्रम में...

पीएम मोदी आज आंध्र प्रदेश और कर्नाटक के दौरे पर , 18 हजार करोड़ का देंगे सौगात ……………..

पीएम मोदी आज आंध्र प्रदेश और कर्नाटक के दौरे पर , 18 हजार करोड़ का देंगे सौगात ……………..

by UB India News
August 2, 2026
0

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 1 अगस्त 2026 को आंध्र प्रदेश और कर्नाटक की यात्रा पर हैं। प्रधानमंत्री सुबह लगभग 11 बजे...

Gen-Z से जुड़ने के लिए BJP ने बनाई नई डिजिटल रणनीति, जानें क्या रहेगा फोकस

Gen-Z से जुड़ने के लिए BJP ने बनाई नई डिजिटल रणनीति, जानें क्या रहेगा फोकस

by UB India News
August 1, 2026
0

देश में युवाओं की बढ़ती डिजिटल भागीदारी को देखते हुए भारतीय जनता पार्टी  अपनी सोशल मीडिया रणनीति में बड़ा बदलाव...

‘नारी शक्ति वंदन सम्मेलन’: नया इतिहास रचने जा रहा भारत, होगा 21वीं सदी का महत्वपूर्ण निर्णय- पीएम मोदी

अमेरिका-ईरान तनाव के बीच वैश्विक संकट पर पीएम मोदी ने बुलाई अहम बैठक,

by UB India News
July 28, 2026
0

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार शाम को प्रमुख मंत्रालयों के सचिवों के साथ एक बैठक की अध्यक्षता करेंगे. बताया जा रहा...

नए ‘एंटी पेपर लीक बिल’ से क्या-क्या बदल जाएगा, पुराने कानून से कितना अलग है?

नए ‘एंटी पेपर लीक बिल’ से क्या-क्या बदल जाएगा, पुराने कानून से कितना अलग है?

by UB India News
July 28, 2026
0

पेपर लीक के मुद्दे पर सड़क की लड़ाई अब संसद में आ गई है। पेपर लीक कानून को और ताकतवर बनाने...

Next Post
गुजरात के अमरेली में हवा में ही प्लेन में लगी आग और रिहाइशी इलाके में हुआ क्रैश

गुजरात के अमरेली में हवा में ही प्लेन में लगी आग और रिहाइशी इलाके में हुआ क्रैश

UPSC सिविल सर्विस का फाइनल रिजल्‍ट जारी, प्रयागराज की शक्ति दुबे बनी टॉपर,

UPSC सिविल सर्विस का फाइनल रिजल्‍ट जारी, प्रयागराज की शक्ति दुबे बनी टॉपर,

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • front
  • Home
Contect Us - ubindianews@gmail.com

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • front
  • Home

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Send this to a friend