नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ में 18 यात्रियों की मौत हो गई है. इसमें सबसे अधिक बिहार के 9 लोग हताहत हुए हैं. इनमें 7 महिलाएं और 2 पुरुष की मौत हो गई है. वहीं इस घटना में दिल्ली के 8 और हरियाणा के 1 व्यक्ति की मौत हुई है. बताया जा रहा है कि यह दुर्घटना प्लेटफॉर्म नंबर 16 और 13 पर हुई है. इस घटना पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दुख व्यक्त किया है. वहीं, रेलवे ने उच्च स्तरीय जांच के आदेश दिये हैं और मृतक यात्रियों के परिजनों और घायल यात्रियों के लिए मुआवजे की घोषणा की है. घटना में जिनकी मौत हुई है उनके नाम भी सामने आए हैं.
भारतीय रेलवे की ओर से जारी सूची में बिहार के मृतकों के जो नाम सामने आए हैं इसमें बक्सर की आशा देवी, सारण की पूनम देवी, पटना की ललिता देवी, मुजफ्फरपुर की सुरुचि देवी, समस्तीपुर की कृष्णा देवी, समस्तीपुर के विजय शाह, वैशाली के नीरज पासवान, नवादा की शांति देवी और नवादा की ही पूजा कुमारी की मौत हुई है. इस बीच भारतीय रेलवे ने पीड़ितों के लिए सरकार ने मुआवजे की घोषणा की है. जिसके अनुसार मृतकों के परिजनों को 10 लाख, गंभीर रूप से घायल लोगों को 2.5 लाख और मामूली रूप से घायलों को 1 लाख रुपये दिये जाएंगे.
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी घटना को दुखद बताया है और मृतकों को श्रद्धांजलि देते हुए परिजनों के प्रति संवेदना जताई है. वहीं, सीएम नीतीश ने बिहार सरकार की ओर से मुआवजे की घोषणा की है. मुख्यमंत्री ने बिहार के रहनेवाले मृतकों के आश्रितों को 2 लाख रूपये एवं घायलों को 50 हजार रूपये मुख्यमंत्री राहत कोष से देने की घोषणा की है. मुख्यमंत्री ने मृतकों के परिजनों को दुःख की इस घड़ी में धैर्य धारण करने की शक्ति प्रदान करने की ईश्वर से प्रार्थना की है. मुख्यमंत्री ने इस हादसे में घायल हुये लोगों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की है.
बता दें कि कुंभ स्नान के लिए जाने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ लगातार बढ़ रही है और रेलवे स्टेशनों पर हालात कई बार बेकाबू हो जा रहे हैं. इसी अफरातफरी में घटनाएं सामने आ रही है. लगातार पुलिस प्रशासन लोगों से संयमित रहकर यात्रा करने की अपील कर रहा है, लेकिन श्रद्धालुओं की भीड़ के कारण आम यात्रियों को भी काफी मुश्किलें आ रहीं हैं.