मानसून की वजह से कई राज्यों में रिकॉर्ड तोड़ बारिश हो रही है। कई राज्यों में नदियों का जलस्तर बढ़ गया है। कहीं लैंडस्लाइड हो रहे हैं तो कहीं सड़कें समंदर बन गई हैं, जिस वजह से लोगों की जानें जा रही हैं। दिल्ली से लेकर गाजियाबाद और बुलंदशहर में कई लोगों की बारिश की वजह से मौत हो गई। वहीं इन सबके बीच आज भी कई राज्यों में भारी बारिश का दौर जारी रहेगा। उत्तराखंड के उत्तरकाशी में स्यानाचट्टी के पास यमुनोत्री हाईवे और नालूपानी के पास गंगोत्री हाईवे लैंडस्लाइड से बंद हैं। यमुनोत्री मार्ग बंद होने से करीब 1000 यात्री फंसे हैं। 10 जिलों में बारिश के कारण आज स्कूलों की छुट्टी घोषित कर दी गई। पिथौरागढ़ में आदि कैलाश मार्ग चट्टानें गिरने से बंद है। हरिद्वार में सड़कों पर 3-4 फीट पानी भर गया। उत्तर प्रदेश के 69 शहरों में गुरुवार को बारिश हुई। बारिश की अलग-अलग घटनाओं में 10 लोगों की मौत हो गई। बुलंदशहर में मस्जिद की पुरानी दीवार गिरने से एक ही परिवार के 2 लोगों की मौत हो गई। हरदोई में 2 बहनें नदी में बह गईं। राजस्थान के धौलपुर में बारिश के चलते मकान ढह गया और 6 लोग मलबे में दब गए। अजमेर के किशनगढ़ में भी कच्चा मकान ढहने से माता-पिता और बच्चा दब गया। राज्य में 6 ट्रेनें कैंसिल हुई हैं। कई ट्रेनें लेट भी हैं।
हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले में लगातार हो रही भारी बारिश के चलते शुक्रवार को सभी सरकारी और निजी स्कूल, कॉलेज और आंगनबाड़ी केंद्र बंद कर दिए गए हैं। लैंडस्लाइड का खतरा बढ़ गया है। छत्तीसगढ़ में अगले चार दिनों तक अच्छी बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने कई जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश और आकाशीय बिजली गिरने की चेतावनी जारी की है। पंजाब के पटियासा और फतेहगढ़ समेत 7 जिलों में बारिश का अलर्ट है। वहीं, मोहाली और चंडीगढ़ में रात से ही बारिश हो रही है। मौसम विभाग के मुताबिक, आज राज्य के 17 जिलों में बारिश का अलर्ट है। इन जिलों में 60kmph की रफ्तार से हवा चल सकती है। मुजफ्फरपुर, समस्तीपुर और कटिहार में मंगलवार सुबह से हल्की बारिश हो रही है।
दिल्ली में बुधवार रात से शुरू हुई तेज बारिश गुरुवार सुबह तक जारी रही। बारिश से शहर के कई इलाकों में पानी भर गया। कई जगह पेड़ गिरने से ट्रैफिक प्रभावित रहा। दिल्ली-नोएडा एक्सप्रेसवे समेत कई प्रमुख सड़कों पर लंबा जाम लगा। IMD के मुताबिक, 24 घंटे में सबसे ज्यादा 6.3 इंच (160 मिमी) बारिश उत्तर-पूर्वी दिल्ली के तुखमीरपुर में दर्ज की गई। वहीं, सफदरजंग में 2.9 इंच (72.6 मिमी) बारिश हुई। मयूर विहार में 4.1 इंच (103 मिमी), दिल्ली यूनिवर्सिटी में 3.5 इंच (90 मिमी), महरौली में 3.4 इंच (86 मिमी), पूसा और लोधी रोड में 3.3 इंच (83 मिमी), रिज में 3.1 इंच (78 मिमी) और छतरपुर में 2.8 इंच (72 मिमी) बारिश दर्ज की गई।
मौसम विभाग के मुताबिक आज 18 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है, तो उत्तराखंड के कई जिलों में आज बारिश का रेड अलर्ट है और लोगों से घरों में रहने की अपील की गई है। मौसम विभाग के अनुसार, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, पंजाब, उत्तराखंड, बिहार, गुजरात, कर्नाटक, तमिलनाडु और महाराष्ट्र सहित कम से कम 18 राज्यों में बारिश होने की संभावना जताई है।
मानसून आमतौर पर 8 जुलाई तक पूरे देश को कवर कर लेता है, लेकिन इस बार यह एक दिन देरी से पहुंचा। सामान्य तौर पर मानसून को पूरा देश कवर करने में 38 दिन लगते हैं। इस बार यह 36 दिन में पूरे देश में पहुंच गया। लगातार पांचवां साल है, जब मानसून ने 38 दिन से कम समय में पूरे देश को कवर किया है।
दिल्ली की बात करें तो यहां बीते कुछ दिनों से हो रही बारिश की वजह से तापमान में गिरावट देखने को मिली है। वहीं दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में जलभराव भी देखने को मिल रहा है। दिल्ली में बारिश की वजह से अलग-अलग घटनाओं में कई लोगों की मौतें भी हो चुकी हैं। मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर में आज भी कई इलाकों में बारिश की संभावना जताई है। मौसम विशेषज्ञों ने पिछले दो दिनों से जारी लगातार बारिश का कारण मौसमी मानसूनी दबाव का मध्य भारत से उत्तर की ओर हिमालय की तलहटी की ओर खिसकना बताया। उन्होंने कहा कि दिल्ली में तब तक व्यापक बारिश जारी रहने की संभावना है जब तक कि यह दबाव और उत्तर की ओर नहीं बढ़ जाता, जिसके बाद 12 जुलाई से शहर में शुष्क मौसम रहने की उम्मीद है।
पूरे यूपी में बारिश का अलर्ट
क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र-लखनऊ के अनुसार, मुजफ्फरनगर, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, संभल और बदायूं समेत जिलों में बहुत भारी से अत्यधिक भारी वर्षा होने की संभावना है, जबकि पश्चिमी और मध्य उत्तर प्रदेश के कई अन्य जिलों में भारी से बहुत भारी वर्षा का अनुमान लगाया गया है। मौसम कार्यालय ने बताया कि 11 जुलाई तक राज्य भर में व्यापक वर्षा होने की उम्मीद है, अगले दो से तीन दिनों में तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट होने की संभावना है।
मौसम विभाग ने लखनऊ और आसपास के इलाकों में भारी बारिश की चेतावनी दी है। आईएमडी ने बताया कि उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश पर कम दबाव प्रणाली और संबंधित ऊपरी हवा के चक्रवाती परिसंचरण के कारण मानसून गतिविधि मजबूत हुई है, जिसके अगले 24 घंटों में उत्तर-उत्तरपूर्व की ओर बढ़ने की उम्मीद है, जिससे पूरे उत्तर प्रदेश में बारिश होगी। विभाग ने ‘रेड और ऑरेंज अलर्ट’ वाले जिलों में लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है क्योंकि तीव्र वर्षा से जलभराव, यातायात बाधित हो सकता है। राज्य के कई हिस्सों में आकाशीय बिजली गिरने के साथ आंधी चलने की भी संभावना है।
उत्तराखंड में बारिश का ऑरेंज अलर्ट
आईएमडी ने शुक्रवार को उत्तराखंड के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। भारतीय मौसम विभाग के अनुसार, क्षेत्र में आमतौर पर बादल छाए रहेंगे। कुछ जगहों पर बौछारों के साथ बारिश या गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है। मौसम विभाग ने अगले दो दिनों में बिजली गिरने के साथ गरज और भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी भी जारी की है। बीते दिनों हुई बारिश की बात करें तो जाखोली में सबसे अधिक 46 मिमी वर्षा दर्ज की गई, उसके बाद उखीमठ में 23 मिमी और रुद्रप्रयाग जिला मुख्यालय में 20 मिमी वर्षा हुई।
बिहार-झारखंड के लिए अलर्ट
बिहार को लेकर मौसम विभाग ने कई जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने बिहार के सारण, सिवान, मुंगेर, भोजपुर, करिहार, गया, सहरसा, किशनगंज, सुपौल, मुजफ्फरपुर, समस्तीपुर और पश्चिम चंपारण में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। इस दौरान तेज हवाएं भी चल सकती हैं। इसके अलावा झारखंड के भी कई जिलों में बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया गया है।
हिमाचल प्रदेश में बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग ने हिमाचल प्रदेश के कई जिलों में बारिश का ताजा अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार बिलासपुर, किन्नौर, कुल्लू, लाहौल-स्पीति, मंडी, सिरमौर, सोलन और शिमला में अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। वहीं सिरमौर के एक-दो स्थानों पर भारी से बहुत भारी तथा सोलन और शिमला के कुछ इलाकों में भारी बारिश हो सकती है। भारी बारिश को देखते हुए सोलन और सिरमौर जिलों में शुक्रवार को सभी सरकारी और निजी शिक्षण संस्थानों में अवकाश घोषित किया गया है। हालांकि यह आदेश केवल विद्यार्थियों के लिए है और टीचिंग व नॉन-टीचिंग स्टाफ को इससे छूट दी गई है। मौसम विभाग ने लोगों से खराब मौसम के दौरान नदी-नालों, खड्डों और भूस्खलन संभावित क्षेत्रों से दूर रहने की अपील की है तथा अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी है।
अरुणाचल प्रदेश के कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट
मौसम विभाग ने अरुणाचल प्रदेश को लेकर कहा कि शुक्रवार से बारिश में कमी आने की उम्मीद है। मौसम विभाग ने शुक्रवार के लिए पापुम पारे, लोअर दिबांग घाटी और तिरप जिलों के लिए ‘ऑरेंज’ अलर्ट जारी किया गया है। आईएमडी ने कहा कि वीकेंड तक मौसम में और सुधार होने की संभावना है और राज्य के अधिकांश हिस्सों में शनिवार तक चेतावनी जारी नहीं की जाएगी। आईएमडी ने कहा कि हालांकि, पूर्वी और तलहटी के जिलों में सोमवार तक आंधी-तूफान और भारी बारिश के लिए ‘येलो’ अलर्ट (सतर्क रहें) जारी रहने की संभावना है।







