• होम
  • समाचार
    • खास खबर
    • TAZA KHABR
    • केंद्रीय राजनीती
      • राजनीति
      • राष्ट्रपति भवन
      • विपक्ष
      • सांसद
      • कैबिनेट
      • विज्ञान
      • स्वास्थ
      • सेना
      • शिक्षा
      • कानून
    • विशेष
      • शिक्षा
      • स्वास्थ
    • टेक्नोलॉजी
      • अंतरिक्ष
      • परिवहन
      • विज्ञान
      • पर्यावरण
  • पॉलिटिक्स बिहार
    • भाजपा
    • जदयू
    • कांग्रेस
    • राजद
    • हम
    • लोजपा
    • विआईपपी
    • मुख्यमंत्री
    • कम्युनिस्ट
    • विधानमंडल
    • राजभवन
    • अन्य विपक्ष
    • बिहार विधानसभा चुनाव 2025
  • खेल
    • क्रिकेट
    • फूटबाल
    • टेनिस
  • कारोबार
    • कृषि
    • पेट्रोलियम
    • धातु
    • नीति
    • शेयर बाज़ार
    • ऑटोमोबाइल
  • मनोरंजन
    • हॉलीवुड
    • बॉलीवुड
    • कला
    • रंगमंच
    • अवार्ड
    • फिल्म समीक्षा
    • नया लांच
    • भोजपुरी
    • कलाकार विशेष
  • जिलावार
    • उत्तर बिहार
      • मुजफ्फरपुर
      • सारण
      • सिवान
      • दरभंगा
      • पश्चिम चंपारण
      • पूर्वी चंपारण
      • समस्तीपुर
      • सीतामढ़ी
      • शिवहर
      • वैशाली
      • मधुबनी
    • मध्य बिहार
      • पटना
      • अरवल
      • गया
      • जमुई
      • जहानाबाद
      • नवादा
      • बेगुसराय
      • शेखपुरा
      • लखीसराय
      • नालंदा
    • पूर्वी बिहार
      • अररिया
      • कटिहार
      • किशनगंज
      • खगड़िया
      • पूर्णिया
      • बांका
      • भागलपुर
      • मुंगेर
      • सहरसा
      • सुपौल
      • मधेपुरा
    • पश्चिमी बिहार
      • औरंगाबाद
      • कैमूर
      • बक्सर
      • भोजपुर
      • रोहतास
  • प्रदेश
    • झारखण्ड
    • दक्षिण भारत
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • पूर्वी भारत
    • मध्यप्रदेश
    • महाराष्ट्र
  • महिला युग
    • उप सम्पादक की कलम से
    • रोग उपचार
    • लेख
    • विशेष रिपोर्ट
    • समाज
    • मीडिया
    • Lokshbha2024
  • ब्लॉग
  • संपादकीय
  • होम
  • समाचार
    • खास खबर
    • TAZA KHABR
    • केंद्रीय राजनीती
      • राजनीति
      • राष्ट्रपति भवन
      • विपक्ष
      • सांसद
      • कैबिनेट
      • विज्ञान
      • स्वास्थ
      • सेना
      • शिक्षा
      • कानून
    • विशेष
      • शिक्षा
      • स्वास्थ
    • टेक्नोलॉजी
      • अंतरिक्ष
      • परिवहन
      • विज्ञान
      • पर्यावरण
  • पॉलिटिक्स बिहार
    • भाजपा
    • जदयू
    • कांग्रेस
    • राजद
    • हम
    • लोजपा
    • विआईपपी
    • मुख्यमंत्री
    • कम्युनिस्ट
    • विधानमंडल
    • राजभवन
    • अन्य विपक्ष
    • बिहार विधानसभा चुनाव 2025
  • खेल
    • क्रिकेट
    • फूटबाल
    • टेनिस
  • कारोबार
    • कृषि
    • पेट्रोलियम
    • धातु
    • नीति
    • शेयर बाज़ार
    • ऑटोमोबाइल
  • मनोरंजन
    • हॉलीवुड
    • बॉलीवुड
    • कला
    • रंगमंच
    • अवार्ड
    • फिल्म समीक्षा
    • नया लांच
    • भोजपुरी
    • कलाकार विशेष
  • जिलावार
    • उत्तर बिहार
      • मुजफ्फरपुर
      • सारण
      • सिवान
      • दरभंगा
      • पश्चिम चंपारण
      • पूर्वी चंपारण
      • समस्तीपुर
      • सीतामढ़ी
      • शिवहर
      • वैशाली
      • मधुबनी
    • मध्य बिहार
      • पटना
      • अरवल
      • गया
      • जमुई
      • जहानाबाद
      • नवादा
      • बेगुसराय
      • शेखपुरा
      • लखीसराय
      • नालंदा
    • पूर्वी बिहार
      • अररिया
      • कटिहार
      • किशनगंज
      • खगड़िया
      • पूर्णिया
      • बांका
      • भागलपुर
      • मुंगेर
      • सहरसा
      • सुपौल
      • मधेपुरा
    • पश्चिमी बिहार
      • औरंगाबाद
      • कैमूर
      • बक्सर
      • भोजपुर
      • रोहतास
  • प्रदेश
    • झारखण्ड
    • दक्षिण भारत
    • दिल्ली
    • पश्चिम बंगाल
    • पूर्वी भारत
    • मध्यप्रदेश
    • महाराष्ट्र
  • महिला युग
    • उप सम्पादक की कलम से
    • रोग उपचार
    • लेख
    • विशेष रिपोर्ट
    • समाज
    • मीडिया
    • Lokshbha2024
  • ब्लॉग
  • संपादकीय

दिल्ली धमाका मामले में नए खुलासे ,दिल्ली ब्लास्ट से 18 घंटे पहले कहां था आतंकी उमर………..

UB India News by UB India News
November 17, 2025
in अपराध, दिल्ली
0
दिल्ली धमाका मामले में नए खुलासे ,दिल्ली ब्लास्ट से 18 घंटे पहले कहां था आतंकी उमर………..

RELATED POSTS

गणतंत्र दिवस समारोह में CM रेखा गुप्ता ने पेश किया 11 महीनों का रिपोर्ट कार्ड

NEET छात्रा रेप-मौत केस-SI रौशनी और दारोगा हेमंत झा सस्पेंड ,FSL रिपोर्ट ने बदल दी पूरी कहानी

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
दिल्ली में विस्फोटक के साथ खुद को उड़ाने वाला फरीदाबाद की अल-फलाह यूनिवर्सिटी का असिस्टेंट प्रोफेसर उमर नबी का नूंह में ATM के बाहर का CCTV फुटेज सामने आया है. दिल्ली में ब्लास्ट (10 नवंबर) से करीब 18 घंटे पहले नूंह में उमर i-20 कार लेकर ATM में कैश निकालने के लिए पहुंचा था. पुलिस सूत्रों के मुताबिक, ATM में उसे कैश नहीं मिला. इसके बाद ATM में मौजूद गार्ड को पैसे का लालच देकर अपने साथ शहर के दूसरे ATM में ले गया और कैश निकलवाया. इसके करीब 20 मिनट बाद कार लेकर उमर दोबारा उसी ATM के बाहर पहुंचा और गार्ड को छोड़कर चला गया.

करीब 10 मिनट बाद उमर की कार दिल्ली-मुंबई वडोदरा एक्सप्रेसवे पर दिखी. यहां टोल प्लाजा पर लगे कैमरों में वह दिल्ली की तरफ जाता दिखा. इसी दिन शाम 6.52 बजे दिल्ली में लाल किले के पास i-20 कार में ब्लास्ट हो गया, जिसमें 13 लोगों की मौत हो गई. डॉ. उमर नबी 10 नवंबर की रात 1 बजकर 2 मिनट पर i-20 कार लेकर नूंह जिले के फिरोजपुर झिरका के बीवा रोड पर बने HDFC बैंक के पास पहुंचा था. यह घटना ATM के बाहर लगे CCTV कैमरे में कैद हो गई. जिसमें दिखा कि कार से उतरने के बाद उमर ने अपना चेहरा मास्क से ढका, इसके बाद वह ATM में कैश निकलवाने के लिए चला गया. यहां 3 मिनट कोशिश करने के बाद भी कैश नहीं निकला.
सूत्रों के मुताबिक, कैश नहीं निकला तो ATM के बाहर खड़े मोहर सिंह नाम के सिक्योरिटी गार्ड से उमर ने कहा कि उसे 50 हजार कैश चाहिए. गार्ड ने उमर से कहा कि इसकी मशीन बंद है, इसमें पैसे नहीं है. इस पर उमर ने गार्ड को लालच दिया कि अगर वह किसी ATM से कैश निकलवा देगा, तो उसे 5 हजार रुपए मिलेंगे. 1 बजकर 5 मिनट पर ATM के बाहर लगे CCTV में दिख रहा है कि सिक्योरिटी गार्ड उमर के साथ कार में बैठकर जा रहा है.
सूत्रों के मुताबिक उमर गार्ड को लेकर शहर में घूमा. अलग-अलग ATM में जाकर उसने कैश निकलवाने की कोशिश की. आखिर में उसे एक ATM पर कैश मिल गया. इसके करीब 20 मिनट बाद यानी 1.25 मिनट पर उमर अपनी कार से गार्ड को लेकर उसी HDFC बैंक के ATM के बाहर पहुंचा, जहां वह सबसे पहले आया था. वह यहां गार्ड को छोड़कर चला गया. इस पूरे घटनाक्रम के बाद i-20 कार का एक और CCTV वीडियो सामने आया. रात 1.33 मिनट पर यही कार दिल्ली-मुंबई-वडोदरा एक्सप्रेसवे पर बने टोल पर दिखी. यह कार दिल्ली की तरफ जा रही है. सूत्रों के मुताबिक नूंह से कैश निकलवाने के बाद उमर दिल्ली गया और वहां जाकर शाम को ब्लास्ट कर दिया.

डॉ. मुज्जमिल के 30 अक्तूबर को गिरफ्तार होने के बाद पाकिस्तानी हैंडलर का सीधा संपर्क आतंकी डॉ. उमर के साथ हो गया। डॉ. उमर ने अपना मोबाइल तुरंत बंद कर दिया था। वो सोशल मीडिया के जरिये पाकिस्तानी हैंडलर से लगातार बात कर रहा था। इस दौरान लगभग 10 दिनों तक पाकिस्तानी हैंडलर ने उसे कश्मीर के लिए शरीयत या शहादत के नारे के जरिये ब्रेनवॉश किया।

जांच एजेंसी के सूत्रों की मानें तो हर दिन डॉ. उमर और पाकिस्तानी हैंडलर की कई-कई बार वीडियो कॉल पर बात हुई। इससे वो इतना अधिक उग्र हो गया कि 10 नवंबर को दिल्ली के लाल किले के पास जाकर बम धमाका कर दिया और अपनी जान भी गंवा बैठा।

डॉ. उमर का एक और वीडियो वायरल

शनिवार को दिल्ली में बम धमाका करने वाले डॉ. उमर का एक अन्य वीडियो वायरल हुआ है। ये लगभग 25 सेकंड की एक सीसीटीवी कैमरे की फुटेज है। इसमें वो धौज इलाके के ही एक मेडिकल स्टोर-सह-क्लिनिक पर बैठा है। यहां उसने अपना मोबाइल भी चार्ज किया। ये वीडियो 29 अक्तूबर का है। जांच एजेंसी अब इस मेडिकल स्टोर-सह-क्लिनिक के संचालक व स्टॉफ से भी पूछताछ कर रही है।

एनआईए टीम ने बृहस्पतिवार को नूंह खंड के गांव अहमदबास में छापेमारी कर एक डॉक्टर को हिरासत में लिया था। डॉक्टर की पहचान मोहम्मद पुत्र लियाकत निवासी अहमदबास के रूप में हुई है। इस डॉक्टर ने अल फलाह यूनिवर्सिटी से एमबीबीएस की पढ़ाई पूरी की है।

लालकिले से पहले PM आवास के पास गया था डॉ. उमर

लालकिले बम धमाके आरोपी डॉ. मोहम्मद उमर नबी के मन में धमाके से 24 घंटे तक तक क्या चल रहा था इसका सुरक्षा एजेंसियां पता लगा रही हैं। मगर ये साफ है कि वह नौ नवंबर की रात 11.30 बजे से अगले दिन यानि 10 नवंबर को लालकिले के सामने बम धमाका करने तक वह लगातार घूमता रहा। वह कहीं भी नहीं रूका। जांच एजेंसियां ये जांच कर रही हैं कि वह बम धमाके करने की जगह ढूंढ रहा था या फिर कोई वीआईपी व्यक्ति ऐतिहासिक इमारत व भीड़भाड़ वाले बाजार उसके निशाने पर थे। ये प्रधानमत्री आवास के पास भी गया था। कर्तव्य पथ भी गया था। यानी वह पूरी दिल्ली में घूमता रहा।

डॉ. उमर के दो साथी अब भी फरार
स्पेशल सेल के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि लालकिला बम धमाका करने वाला आरोपी उमर नबी के दो साथी भी फरार हैं। हो सकता है कि ये दिल्ली-एनसीआर में पनाह लिए हों। जांच में जुटे दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल के वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि आरोपी नौ नवंबर की रात 11.30 केएमपुर व दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस वे के मिलान यानि रिवासन टोल के पास से वह दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस पर चढ़ा था।

यहां से फिरोजपुर झिरका गया। यहां ये हाइवे से उतरा, मगर ज्यादा आगे नहीं गया। इसके बाद ये वापस फरीदाबाद होते हुए बदरपुर पहुंचा। यहां से इसने दिल्ली में प्रवेश किया।

आश्रम चौक रहा उमर का मुख्य प्वाइंट
पहला रूट
आश्रम चौक-डीएनडी-मयूर विहार-नोएडा की ओर कुछ आगे तक, इसके बाद फिर आश्रम चौक आ गया।

दूसरा रूट
आश्रम चौक-नई दिल्ली- इंडिया गेट- अकबर रोड, तुगलक रोड, आईएनए मार्केट, फिर यहां से रिंग रोड़ होते हुए आश्रम चौक पहुंचा।

तीसरा रूट
आश्रम चौक से नई दिल्ली, कर्तव्य पथ-राष्ट्रपति भवन-धौला कुंआ-पंजाबी बाग-वजीरपुर-फिर नई दिल्ली। इसके बाद वह कनॉट प्लेस होते हुए लालकिला पहुंचा। वहां पार्किंग में रहा।

अल फलाह का मालिक तीन वर्ष जेल में रहा है
अल फलाह यूनिवर्सिटी का मालिक जावेद अहमद सिद्दीकी (61) तीन वर्ष जेल में बंद रह चुका है। वह पहले चिट फंड का काम करता था। उसके बाद उसने लोगों को पैसे नहीं दिए थे। उसके खिलाफ 14 से 15 प्राथमिकी दर्ज हुई थीं। माना जा रहा है कि उसने इन पैसों से यूनिवर्सिटी को खड़ा करने में लगाया। हालांकि बाद में उसने सभी लोगों का पैसा लौटा दिया। वह सभी केसों से बरी हो गया था।

साल 2000 दर्ज हुई एफआईआर (संख्या 43/2000) में सिद्दीकी और उनके भाई सऊद अहमद का नाम दर्ज किया गया था, जो नई दिल्ली के न्यू फ्रेंड्स कॉलोनी पुलिस स्टेशन में आईपीसी की धाराओं 420 (धोखाधड़ी), 406 और 409 (आपराधिक न्यास का उल्लंघन), 468 (धोखाधड़ी के लिए जालसाजी), 471 (जाली दस्तावेजों का उपयोग) और 120बी (आपराधिक साजिश) के तहत दर्ज की गई थी। उन पर 7.5 करोड़ रुपये की हेराफेरी का आरोप था।

बीटेक सिविल इंजीनियरिंग में किया हुआ है
मालिक जावेद ने इंदौर से बीटेक सिविल इंजीजिनयर में किया हुआ है। इसके बाद उसने वर्ष 1992 में जामिया मिलिया यूनिवर्सिटी में एसिस्टेंट प्रोफेसर के तौर पर नौकरी करना शुरू किया। यहां इसने जनवरी, 1994 तक नौकरी की। इसकी दोनों बहनें दुबई में रहती हैं। दोनों बेटे भी दुबई में रहते हैं।

नौ कंपनियों से रहा है संबंध
जावेद अहमद सिद्दीकी, अल-फलाह चैरिटेबल ट्रस्ट का अध्यक्ष है, जो फरीदाबाद स्थित अल-फलाह यूनिवर्सिटी ऑफ मेडिकल साइंसेज एंड रिसर्च सेंटर चलाता है। फरीदाबाद स्थित अल-फलाह यूनिवर्सिटी का संबंध नौ कंपनियों से है, जिसका मैनेजिंग ट्रस्टी जावेद अहमद सिद्दीकी है। सिद्दीकी इन नौ कंपनियों का डायरेक्टर है, जो कि इनवेस्टमेंट, शिक्षा, सॉफ्टवेयर, ऊर्जा, निर्यात और कंसल्टेंसी से जुड़ा है।

पहले भी बड़े कांड में फंस चुकी है यूनिवर्सिटी
देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर से इंजीनियरिंग की डिग्री ले चुके जावेद अहमद सिद्दीकी, अल-फलाह चैरिटेबल ट्रस्ट का अध्यक्ष है। अल फलाह विश्वविद्यालय अब उस जांच के केंद्र में है, जिसमें रेड फोर्ट मेट्रो स्टेशन के पास 10 नवंबर को हुए धमाके में शामिल उग्रवादी डॉक्टरों के मॉड्यूल का खुलासा हुआ है, जिसमें 13 लोगों की मौत हुई थी। इस साजिश से जुड़े तीन डॉक्टर उमर उन नबी, जो धमाके वाली कार चला रहा था, मुजम्मिल अहमद गनाई, जिसे 30 अक्टूबर को गिरफ्तार किया गया, और शाहीन शाहिद, जिसे 11 नवंबर को लखनऊ से पकड़ा गया अल-फलाह में पढ़ाता था।

जांच में खुल रही हैं कई परतें
रिकॉर्ड के अनुसार, सिद्दीकी का सबसे पुराना संबंध अल-फलाह इन्वेस्टमेंट कंपनी से है, जिसमें वह 18 सितंबर 1992 को शामिल हुए थे। अन्य कंपनियों में अल-फलाह सॉफ्टवेयर, अल-फलाह एनर्जीज, तर्बिया एजुकेशन फाउंडेशन और अल-फलाह एजुकेशन सर्विस शामिल हैं, जिसमें वह हाल ही में (26 दिसंबर 2023 को) जुड़े। अधिकांश कंपनियों का रजिस्ट्रेशन का पता एक ही है- 274-A, अल-फलाह हाउस, जामिया नगर, ओखला, नई दिल्ली। यही वही बिल्डिंग है, जहां से अल-फलाह चैरिटेबल ट्रस्ट संचालित होता है।

एक इंजीनियरिंग कॉलेज के तौर पर शुरू हुई यूनिवर्सिटी
विश्वविद्यालय की शुरुआत 1997 में एक इंजीनियरिंग कॉलेज के रूप में हुई थी। ट्रस्ट और कंपनियों में उस्मा अख्तर का नाम भी शामिल है, जो अल-फलाह स्कूल ऑफ इंजीनियरिंग की गवर्निंग बॉडी की सदस्य रह चुकी हैं। उनके लिंक्डइन प्रोफाइल के अनुसार, वह वर्तमान में संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में रहती हैं और वहां कई व्यवसायों से जुड़ी हैं। उनका नाम अल-फलाह एजुकेशन सर्विस और एमजेएच डेवलपर्स जैसी कंपनियों में निदेशक के रूप में दर्ज है। आलिया सिद्दीकी का नाम भी न्यासियों की सूची में है।

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
UB India News

UB India News

Related Posts

गणतंत्र दिवस समारोह में CM रेखा गुप्ता ने पेश किया 11 महीनों का रिपोर्ट कार्ड

गणतंत्र दिवस समारोह में CM रेखा गुप्ता ने पेश किया 11 महीनों का रिपोर्ट कार्ड

by UB India News
January 25, 2026
0

गणतंत्र दिवस समारोह में दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अपने भाषण में एक ओर भारत के संविधान निर्माताओं को...

NEET छात्रा रेप-मौत केस-SI रौशनी और दारोगा हेमंत झा सस्पेंड ,FSL रिपोर्ट ने बदल दी पूरी कहानी

NEET छात्रा रेप-मौत केस-SI रौशनी और दारोगा हेमंत झा सस्पेंड ,FSL रिपोर्ट ने बदल दी पूरी कहानी

by UB India News
January 26, 2026
0

पटना के शंभू गर्ल्स हॉस्टल में NEET छात्रा के साथ रेप-मौत मामले में पुलिस ने चित्रगुप्त नगर थानेदार रौशनी कुमारी...

‘RDX ब्लास्ट’ से कैसे दहला पंजाब………………

‘RDX ब्लास्ट’ से कैसे दहला पंजाब………………

by UB India News
January 25, 2026
0

रिपब्लिक डे से पहले पंजाब में बड़ी हलचल हुई है. पंजाब का फतेहगढ़ साहिब जिला शुक्रवार की अंधेरी रात में...

NEET छात्रा मौत मामला: RJD ने कहा- यह ओपन एंड शट केस

NEET छात्रा मौत मामला: RJD ने कहा- यह ओपन एंड शट केस

by UB India News
January 22, 2026
0

पटना में नीट छात्रा की हुई मौत मामले पर बुधवार (21 जनवरी, 2026) को आरजेडी सांसद मनोज झा ने कहा...

पटना के हॉस्टल में मिली एक और NEET छात्रा की लाश पर बड़ा खुलासा………..

पटना के हॉस्टल में मिली एक और NEET छात्रा की लाश पर बड़ा खुलासा………..

by UB India News
January 22, 2026
0

पटना के परफेक्ट गर्ल्स पीजी हॉस्टल में नीट छात्रा अनामिका गुप्ता का शव संदिग्ध हालत में मिला. परिजनों ने हॉस्टल...

Next Post
बिहार की नई सरकार में NDA के संभावित 18 मंत्री, नीतीश का इस्तीफा कल, डिप्टी CM की रेस में सम्राट समेत तीन नाम…………

बिहार की नई सरकार में NDA के संभावित 18 मंत्री, नीतीश का इस्तीफा कल, डिप्टी CM की रेस में सम्राट समेत तीन नाम............

भारत घर में 15 साल बाद साउथ अफ्रीका से हारा…………

भारत घर में 15 साल बाद साउथ अफ्रीका से हारा............

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © 2025 ubindianews.com All Rights Reserved

MADE WITH ❤ BY AMBITSOLUTIONS.CO.IN

No Result
View All Result
  • front
  • Home

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Send this to a friend