ADVERTISEMENT
Friday, July 10, 2026
No Result
View All Result
  • Login
  • Register
No Result
View All Result
UB INDIA NEWS
No Result
View All Result

देशभर में आज दीपावली की धूम,किसी भी घटना से निपटने के लिए अग्निशमन विभाग तैयार

UB India News by UB India News
November 5, 2021
in अध्यात्म, खास खबर, दुर्घटना
0
देशभर में आज दीपावली की धूम,किसी भी घटना से निपटने के लिए अग्निशमन विभाग तैयार
  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link

देशभर में आज दीपावली की धूम है। मंदिरों से लेकर घरों तक हर जगह जगमगाती लाइटों का पहरा दिखाई दे रहा है। आज शाम को मुख्य रूप से माता लक्ष्मी, भगवान गणेश, देवी सरस्वती, कुबेर और काली मां की पूजा की जाएगी। मान्यता है कि कार्तिक अमावस्या तिथि पर ही देवी लक्ष्मी समुद्र मंथन के दौरान प्रकट हुईं थीं और दिवाली की रात को पृथ्वी भ्रमण पर निकली थीं। दिवाली की शाम को प्रदोष काल के समय लक्ष्मी पूजन का विशेष महत्व होता है। वहीं, आपको बता दें कि दिल्ली समेत कई राज्यों में आतिशबाजी पर सख्ती है। दिल्ली में हर तरह के पटाखों की बिक्री और इस्तेमाल पर पाबंदी है। पंजाब में केवल ग्रीन पटाखों को अनुमति दी गई है। हरियाणा में एनसीआर क्षेत्र में आने वाले 14 जिलों में सभी तरह के पटाखों पर प्रतिबंध हैं. बाकी जिलों में ग्रीन पटाखे जलाए जा सकते हैं।

दिवाली के त्योहार को लेकर पटना का बाजार भी पूरी तरह से सज गये हैं. बाजारों में काफी रौनक नजर आ रही है. इस पर्व को लेकर लोग जमकर खरीदारी भी कर रहे हैं. दीपावली में किसी भी घटना से निपटने के लिए अग्निशमन विभाग भी पूरी तरह से तैयार है. इसको लेकर पटना के लोदीपुर स्थित अग्निशमन कार्यालय में विभाग के वरीय पदाधिकारियों की घंटों बैठक हुई. इस दौरान किसी भी प्रकार की अप्रिय परिस्थिति से निपटने की रणनीति पर चर्चा हुई. अग्निशमन विभाग से जुड़े सभी अधिकारियों और कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द कर दी गयी हैं.

RELATED POSTS

प्रधानमंत्री मोदी अपने तीन देशों के दौरे के अंतिम चरण में आज न्यूजीलैंड के ऑकलैंड पहुंचेगे ………

भारत की ऊर्जा सुरक्षा और महंगाई पर खतरा बढ़ा ………………………….

दीपावली के लिए की गयी तैयारियों के बारे में अग्निशमन पदाधिकारी अनिरुद्ध प्रसाद ने बताया कि पटना अग्निशमन कंट्रोल रूम में कुल तीन फायर यूनिट को तैनात किया गया है. सिटी फायर नियंत्रण कक्ष को तीन फायर यूनिट की गाड़ियां उपलब्ध करवा दी गई हैं. किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए अग्निशमन विभाग पूरी तरह से तैयार है. सभी कर्मियों को अलर्ट मोड में रखा गया है. दीपावली को देखते हुए अग्निशमन विभाग के कर्मियों की छुट्टियां रद्द कर दी गई है. सभी 79 फायर बिग्रेड की गाड़ियों को भी अलर्ट मोड में रहने के आदेश जारी किए गए हैं.

फायर ब्रिगेड के अधिकारी अनिरुद्ध प्रसाद ने बताया कि दीपावली को देखते हुए 226 फायर ब्रिगेड के अधिकारियों के साथ-साथ जवानों की तैनाती विभिन्न स्थानों पर की गई है. उन्हें अलर्ट मोड पर रहने का आदेश दिया गया है इसके साथ ही संकरी गलियों में किसी भी आपात स्थिति से निपटने को लेकर भी पूरी तैयारी की गयी है. इस वर्ष पटाखों पर रोक के कारण किसी अनहोनी घटना की आशंका कम है. इसके बावजूद अग्निशमन विभाग किसी भी आपात स्थिति से निपटने को लेकर पूरी तरह से तैयार है.

PM मोदी ने देशवासियों को दी शुभकामनाएं

दीवाली के पावन पर्व पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देशवासियों को हार्दिक शुभकामनाएं दी हैं। उन्होंने देशवासियों को बधाई देते हुए कहा कि दीपावली के पावन अवसर पर देशवासियों को हार्दिक शुभकामनाएं। मेरी कामना है कि यह प्रकाश पर्व आप सभी के जीवन में सुख, संपन्नता और सौभाग्य लेकर आए।

सुरक्षा व्यवस्था कड़ी, सीसीटीवी फुटेज पर रखी जा रही है नजर

दिवाली के मद्देनजर राष्ट्रीय राजधानी में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है और बाजारों एवं भीड़भाड़ वाले विभिन्न इलाकों में पुलिस की मौजूदगी बढ़ा दी गई है। बाजारों और रिहायशी इलाकों के सीसीटीवी फुटेज पर लगातार नजर रखी जा रही है। बम निष्क्रिय दस्ते नियमित रूप से अधिक भीड़ वाले बाजारों की जांच कर रहे हैं। पुलिस संदिग्ध गतिविधियों पर भी नजर रख रही है जैसे कोई सामान छोड़कर या कूड़ेदान में कुछ फेंक कर जा रहा हो। बाजारों में सुरक्षा गार्डों के साथ पुलिस कर्मी भी प्रवेश द्वार पर लोगों की तलाशी ले रहे हैं। बाजारों में बैनर लगाए गए हैं और लोगों को सावधान करने के लिए लाउडस्पीकरों से भी घोषणा की जा रही है। पुलिस अवैध रूप से पटाखों की बिक्री या ले जाने वाले लोगों पर भी नजर रख रही है।

दिल्ली में आज सेवा में तैनात रहेंगे 3,000 दमकल कर्मी

दिवाली पर दिल्ली में करीब 3,000 दमकल कर्मी दो दिन तक सेवा में तैनात रहेंगे और राजधानी में किसी भी अप्रिय घटना से निपटने के लिए 30 से अधिक विशिष्ट स्थानों पर दिल्ली अग्निशमन सेवा (डीएफएस) के दल मौजूद रहेंगे। अधिकारियों ने बताया कि डीएफएस नियंत्रण कक्ष दिवाली पर ज्यादातर फोन कॉल का जवाब देता है और दमकल कर्मियों को किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए हर समय तैयार रहना होता है। इस साल राष्ट्रीय राजधानी में एक जनवरी, 2022 तक आतिशबाजी की बिक्री और इस्तेमाल पर पूरी तरह प्रतिबंध है। हालांकि अधिकारियों ने बताया कि पिछले साल भी हर तरह के पटाखों के इस्तेमाल पर पूरी तरह रोक के बावजूद दमकल विभाग ने दिवाली की आधी रात तक आग लगने की 205 घटनाओं पर कार्रवाई की।

दमकल विभाग के अनुसार उसके निदेशक अतुल गर्ग की अध्यक्षता में 12 अक्टूबर को हुई बैठक में चार नवंबर को दिवाली की तैयारियों पर चर्चा हुई। डीएफएस ने कहा कि योजना के अनुसार इस साल दिवाली पर शहर भर में कई स्थानों पर तीन और चार नवंबर को शाम पांच बजे से आधी रात तक अग्निशमन दल तैनात रहेंगे। दमकल विभाग के अनुसार तिलक नगर, लाजपत नगर (सेंट्रल मार्केट), लाल कुआं चौक, लाहौरी गेट, नांगलोई, साउथ एक्सटेंशन, सोनिया विहार, महरौली, घिटोरनी मेट्रो स्टेशन समेत कई स्थानों पर दमकल वाहन मौजूद रहेंगे।

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
UB India News

UB India News

Related Posts

प्रधानमंत्री मोदी अपने तीन देशों के दौरे के अंतिम चरण में आज न्यूजीलैंड के ऑकलैंड पहुंचेगे ………

प्रधानमंत्री मोदी अपने तीन देशों के दौरे के अंतिम चरण में आज न्यूजीलैंड के ऑकलैंड पहुंचेगे ………

by UB India News
July 10, 2026
0

प्रधानमंत्री मोदी की विदेश यात्रा से जुड़े कार्यक्रम को लेकर सरकार की तरफ से जारी बयान में कहा गया कि...

डिएगो गार्सिया पर हमले ने उड़ा दी US की नींद ………………

भारत की ऊर्जा सुरक्षा और महंगाई पर खतरा बढ़ा ………………………….

by UB India News
July 10, 2026
0

पश्चिम एशिया में अमेरिका और ईरान के बीच जून में बड़ी मुश्किल से हुआ युद्धविराम जिस तरह से दोनों देशों...

शिव नित्य हैं, शाश्वत हैं, सर्वव्यापक हैं ……..

शिव नित्य हैं, शाश्वत हैं, सर्वव्यापक हैं ……..

by UB India News
July 10, 2026
0

श्री अमरनाथ धाम केवल एक तीर्थ नहीं, अपितु सनातन भारत की तप परंपरा, वैराग्य, आत्मशुद्धि और शिव तत्व की सजीव...

बंगाल में राज्यसभा की तीनों सीटें जीतेगी BJP !

बंगाल में राज्यसभा की तीनों सीटें जीतेगी BJP !

by UB India News
July 10, 2026
0

पश्चिम बंगाल से राज्यसभा की 3 सीटों पर 24 जुलाई को होने वाले उपचुनाव से पहले राज्य की राजनीति में...

18 राज्यों में मानसून का ‘आफतकाल’,उत्तराखंड में लैंडस्लाइड से 1000 लोग फंसे……

18 राज्यों में मानसून का ‘आफतकाल’,उत्तराखंड में लैंडस्लाइड से 1000 लोग फंसे……

by UB India News
July 10, 2026
0

मानसून की वजह से कई राज्यों में रिकॉर्ड तोड़ बारिश हो रही है। कई राज्यों में नदियों का जलस्तर बढ़...

Next Post
दीपावली 2021 : महत्व, इतिहास, तिथि, समय, पूजा मुहूर्त

दीपावली 2021 : महत्व, इतिहास, तिथि, समय, पूजा मुहूर्त

लगातार 8वीं बार सरहद पर पीएम मोदी की दिवाली ,आज जम्मू कश्मीर के नौशेरा सेक्टर में जवानों के साथ मना रहे दिवाली

लगातार 8वीं बार सरहद पर पीएम मोदी की दिवाली ,आज जम्मू कश्मीर के नौशेरा सेक्टर में जवानों के साथ मना रहे दिवाली

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • front
  • Home
Contect Us - ubindianews@gmail.com

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • front
  • Home

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Send this to a friend