ADVERTISEMENT
Wednesday, July 29, 2026
No Result
View All Result
  • Login
  • Register
No Result
View All Result
UB INDIA NEWS
No Result
View All Result

बंगाल, असम, तमिलनाडु, केरल, पुडुचेरी में चुनाव का ऐलान आज………..

UB India News by UB India News
March 16, 2026
in प्रदेश
0
SIR विवाद के बीच चुनाव आयोग आज करेगा प्रेस वार्ता, विपक्ष के सवालों का दे सकता है जवाब
  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link

चुनाव आयोग आज शाम 4 बजे पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु, केरल,असम और पुडुचेरी राज्यों के विधानसभा चुनावों की तारीख का ऐलान करेगा। बंगाल, असम, तमिलनाडु में 2-2 फेज में और केरल, पुडुचेरी में सिंगल फेज में चुनाव कराए जाने के आसार हैं।

पांचों विधानसभाओं का कार्यकाल मई में खत्म हो रहा है। 2021 में इन सभी पांच राज्यों के चुनाव का ऐलान 26 फरवरी को किया गया था। पिछली बार बंगाल में 8 चरणों में चुनाव हुए थे। असम में 3 और तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी में सिंगल फेज में वोटिंग हुई थी।

RELATED POSTS

गुजरात में बाढ़ का कहर!

तीन मांगों पर लिखित आश्वासन के बाद सोनम वांगचुक की भूख हड़ताल 27वें दिन खत्म , संकटमोचक कैसे बन गए JP नड्डा?

2021 में कब हुआ था चुनावों का एलान, कब रखी गई मतगणना?

चुनाव का एलान: भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त ने 26 फरवरी 2021 को नई दिल्ली में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के जरिए इन सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेश के लिए चुनाव कार्यक्रम की एक साथ घोषणा की थी।

चुनाव के नतीजे: इन सभी स्थानों पर विभिन्न चरणों का मतदान संपन्न होने के बाद वोटों की गिनती और चुनाव परिणाम 2 मई 2021 को घोषित किए गए थे।

पश्चिम बंगाल की दो विधानसभा सीटों- समशेरगंज और जंगीपुर में उम्मीदवारों के निधन के कारण चुनाव स्थगित करने पड़े थे, इन दो बची हुई सीटों के नतीजे बाद में 3 अक्तूबर 2021 को आए थे।

किस राज्य में कितने चरण में हुए थे चुनाव, क्या थीं चुनाव की तारीखें?

2021 के विधानसभा चुनाव कोरोनावायरस महामारी की दूसरी लहर के दौरान कराए गए थे। इसके चलते चुनाव आयोग ने सुरक्षित मतदान और कानून-व्यवस्था के लिए कई खास इंतजाम किए गए थे।

1. कोविड-19 प्रोटोकॉल और बचाव: मतदान केंद्रों पर स्वास्थ्य दिशानिर्देशों का सख्ती से पालन किया गया, जिनमें मास्क का इस्तेमाल, बूथों का सैनिटाइजेशन, प्रवेश से पहले थर्मल स्कैनर से शरीर के तापमान की जांच और सोशल डिस्टेंसिंग (सामाजिक दूरी) बनाए रखना शामिल था। उदाहरण के लिए असम के मतदान केंद्रों पर थर्मल स्क्रीनिंग करते हुए स्वयंसेवकों को तैनात किया गया था।

2. मतदान केंद्रों पर भीड़ कम करना: भीड़भाड़ से बचने और सोशल डिस्टेंसिंग सुनिश्चित करने के लिए चुनाव आयोग ने प्रत्येक मतदान केंद्र (पोलिंग बूथ) पर मतदाताओं की अधिकतम संख्या सीमा को 1500 से घटाकर 1000 कर दिया था।

3. पोस्टल वोटिंग और मतदान का अतिरिक्त समय: शारीरिक रूप से अक्षम (दिव्यांग) और 80 वर्ष से अधिक उम्र के बुजुर्ग मतदाताओं की सुरक्षा और सहूलियत के लिए पोस्टल वोटिंग (डाक मतपत्र) की सुविधा प्रदान की गई थी। इसके अलावा भीड़ को प्रबंधित करने के लिए मतदान की समय सीमा भी एक घंटे बढ़ा दी गई थी।

4. चुनाव प्रचार और रैलियों पर सख्त प्रतिबंध: चुनाव के दौरान कोविड संक्रमण के मामले बढ़ने पर चुनाव आयोग ने कड़े कदम उठाए। शाम 7 बजे से सुबह 10 बजे तक सभी राजनीतिक रैलियों, जनसभाओं और नुक्कड़ सभाओं पर प्रतिबंध लगा दिया गया। बाद के चरणों में रोड शो पर पूरी तरह रोक लगा दी गई और जनसभाओं में भी अधिकतम 500 लोगों के ही शामिल होने की अनुमति दी गई। इसके अलावा, मतों की गिनती के दिन और उसके बाद किसी भी तरह के ‘विजय जुलूस’ को निकालने पर भी पाबंदी लगा दी गई थी।

5. अभूतपूर्व सुरक्षा व्यवस्था और वेबकास्टिंग: हिंसा की आशंका वाले क्षेत्रों (विशेषकर पश्चिम बंगाल) में स्वतंत्र और शांतिपूर्ण चुनाव कराने के लिए केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (सीएपीएफ) की भारी तैनाती की गई। शुरुआत में कुछ दर्जन कंपनियों से शुरू हुई यह तैनाती चुनाव के अंतिम चरणों तक 1,000 कंपनियों तक पहुंच गई थी, जिनमें सीआरपीएफ, बीएसएफ, एसएसबी, सीआईएसएफ और आईटीबीपी के जवान शामिल थे। निगरानी कड़ी करने के लिए हजारों संवेदनशील मतदान केंद्रों की वेबकास्टिंग भी की गई थी।

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
UB India News

UB India News

Related Posts

गुजरात में बाढ़ का कहर!

गुजरात में बाढ़ का कहर!

by UB India News
July 25, 2026
0

दक्षिण गुजरात के एक बड़े हिस्से में भारी बारिश के कारण बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं। प्रभावित इलाकों...

तीन मांगों पर लिखित आश्वासन के बाद सोनम वांगचुक की भूख हड़ताल 27वें दिन खत्म , संकटमोचक कैसे बन गए JP नड्डा?

तीन मांगों पर लिखित आश्वासन के बाद सोनम वांगचुक की भूख हड़ताल 27वें दिन खत्म , संकटमोचक कैसे बन गए JP नड्डा?

by UB India News
July 25, 2026
0

NEET पेपर लीक के खिलाफ 27 दिन से भूख हड़ताल पर बैठे सोनम वांगचुक ने गुरुवार देर रात अपना अनशन...

आंदोलन, परीक्षा व्यवस्था और युवाओं के भविष्य पर कुछ गंभीर प्रश्न…….

जंतर-मंतर पर इंटरनेट बंद, अबतक कितनी FIR, आंदोलन के 34वें दिन आगे क्या?

by UB India News
July 23, 2026
0

मई 2026 में छात्रों ने नीट पेपर लीक के मुद्दे पर आवाज उठाई, जिसके बाद देश के युवाओं में सरकार...

अनंतनाग के लाल चौक पर आतंकी हमले की आशंका………………..

अनंतनाग के लाल चौक पर आतंकी हमले की आशंका………………..

by UB India News
July 22, 2026
0

जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग में बुधवार को सदिग्ध आतंकवादियों ने पुलिस दल पर हमला कर दिया। घटना को लेकर अधिकारियों ने...

दंगा-हिंसा, हत्या के प्रयास… उपद्रवियों के खिलाफ पुलिस की कार्रवाई तेज, FIR में कौन-कौन सी धाराएं?

दंगा-हिंसा, हत्या के प्रयास… उपद्रवियों के खिलाफ पुलिस की कार्रवाई तेज, FIR में कौन-कौन सी धाराएं?

by UB India News
July 22, 2026
0

कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) ने सोमवार (20 जुलाई) को पेपर लीक और शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग...

Next Post
सियासी जंग का आगाज: पूर्वी और दक्षिण भारत में चुनावी परीक्षा के नतीजे तय करेंगे राष्ट्रीय राजनीति की दिशाऔर दशा !……

सियासी जंग का आगाज: पूर्वी और दक्षिण भारत में चुनावी परीक्षा के नतीजे तय करेंगे राष्ट्रीय राजनीति की दिशाऔर दशा !......

बिहार: राज्यसभा की पांचवीं सीट पर जीत का समीकरण सरल नहीं है …………..

राज्यसभा की 11 सीटों पर वोटिंग समाप्त , ओडिशा में 10 विधायकों ने की क्रॉस वोटिंग , NDA को हो सकता 8 सीटों का फायदा...........

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • front
  • Home
Contect Us - ubindianews@gmail.com

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • front
  • Home

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Send this to a friend