ADVERTISEMENT
Wednesday, July 15, 2026
No Result
View All Result
  • Login
  • Register
No Result
View All Result
UB INDIA NEWS
No Result
View All Result

अभूतपूर्व संभावनाओं को मुट्ठी में किया जा सकेगा…………

UB India News by UB India News
February 11, 2023
in उत्तरप्रदेश, कारोबार, खास खबर
0
अभूतपूर्व संभावनाओं को मुट्ठी में किया जा सकेगा…………
  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link

समय देश और दुनिया के करोड़ों लोगों की निगाहें कल 10 फरवरी से उत्तर प्रदेश में चल रहे तीन दिवसीय वैश्विक निवेशक समिट–यूपीजीआईएस की ओर लगी हुई है। इसका शुभारंभ कल 10 फरवरी को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के हाथों हुआ। सम्मेलन का समापन 12 फरवरी को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु के भाषण से होगा। इस वैश्विक निवेशक सम्मेलन में पार्टनर देशों के तौर पर ब्रिटेन नीदरलैंड‚ डेनमार्क‚ सिंगापुर‚ जापान‚ इटली‚ दक्षिण कोरिया‚ आस्ट्रेलिया‚ यूएई और मारीशस से निवेशकों व उद्यमियों का बड़ा दल भाग लेगा।

गौरतलब है कि उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने वैश्विक निवेशक सम्मेलन के लिए पहले १० लाख करोड़ रु पये के निवेश का लक्ष्य रखा था। देश और विदेशों में हुए सफल रोड शो के बाद इस लक्ष्य को बढ़ाकर १७ लाख करोड़ रु पये कर दिया गया‚ लेकिन स्थिति यह है कि निवेशक समिट के पहले ही लक्ष्य से कहीं ज्यादा २२ लाख करोड़ रु पये से ज्यादा के निवेश प्रस्ताव आ चुके हैं। उत्तर प्रदेश औद्योगिक विकास विभाग के आंकड़ों के मुताबिक १२००० के लगभग सूIम‚ लघु एवं मध्यम उद्योग (एमएसएमई) सेक्टर के निवेशकों ने उत्तर प्रदेश में १.२० लाख करोड़ रुपये का निवेश करने के प्रस्ताव दिए हैं। प्रदेश में सबसे ज्यादा रोजगार इसी क्षेत्र के जरिए ही पैदा होने वाला है। इससे प्रदेश में करीब १.३० करोड़ नई नौकरियां पैदा होंगी।

RELATED POSTS

भोजशाला परिसर को लेकर सुप्रीम कोर्ट का अहम निर्देश ………………..

होर्मुज में आज से अमेरिकी नाकाबंदी शुरू………

एमएसएमई के अलावा १४०० से ज्यादा अन्य वर्गों के उद्यमियों ने १० लाख करोड़ के निवेश प्रस्ताव दिए हैं। इतना ही नहीं करीब १५० निवेशक तो ३००० करोड़ रुपये से ज्यादा की परियोजनाओं के प्रस्तावों के साथ आगे बढ़े हैं। यदि हम यूपीजीआईएस के तहत अब तक आए प्रस्तावों को देखें तो पाते हैं कि प्रदेश में सबसे ज्यादा निवेश प्रस्ताव ऊर्जा व शिक्षा क्षेत्र में मिले हैं। इस क्षेत्र से सबसे ज्यादा ३.४० लाख करोड़ रु पये का निवेश ऊर्जा क्षेत्र में होगा। शिक्षा क्षेत्र में भी १.५७ लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव आए हैं। प्रदेश में निजी विश्वविद्यालय व कालेज के साथ ही अन्य तरह के शिक्षा संस्थान खोलने के लिए कई प्रस्ताव मिले हैं। वहीं आईटी एवं इलेक्ट्रानिक्स विभाग के तहत १.५० लाख करोड़ रुपये के निवेश के लिए प्रस्ताव मिले हैं। वैकल्पिक एवं गैर पारंपरिक ऊर्जा विभाग को तय लक्ष्य के पांच गुना से भी ज्यादा के निवेश प्रस्ताव मिले हैं। यहां यह भी उल्लेखनीय है कि उत्तर प्रदेश ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट उत्तर प्रदेश ही नहीं‚ दिल्ली सहित देश के अन्य प्रदेशों के युवाओं के लिए भी रोजगार के नये अवसरों के लिए महत्वपूर्ण सिद्ध होगी। दिल्ली के कारोबारी भी अब यूपी में निवेश के लिए दिलचस्पी दिखा रहे हैं। यह स्पष्ट है कि राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में किसी वस्तु के उत्पादन वाले बड़े उद्योग कम ही हैं‚ यहां पर ज्यादा कंपनियां सर्विस सेक्टर की हैं‚ ऐसे में रोजगार के मद्देनजर दिल्लीवासी श्रमिकों के लिए पहले से लाभप्रद एनसीआर अब और महत्वपूर्ण हो गया है। नोएडा और ग्रेटर नोएडा के बाद अब यमुना प्राधिकरण क्षेत्र में भी बड़ी–बड़ी कंपनियों के उत्पादन सयंत्र देखने को मिलेंगे।

परिवहन कनेक्टिविटी और सुरक्षा सुदृढ़ होने के बाद इसमें और तेजी आई है। स्थिति यह है कि रोजाना लाखों लोग दिल्ली से नोएडा और ग्रेटर नोएडा सिर्फ नौकरी करने के लिए जाते हैं। इसमें कोई दो मत नहीं है कि देश के विभिन्न प्रदेशों में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर्स मीट के माध्यम से विभिन्न देशों के विदेशी निवेशक भारत में तेजी से अपना निवेश बढ़ा रहे हैं। भारत में निवेश का मतलब लोकतंत्र और विश्व के लिए निवेश है। यद्यपि यह दुनिया के लिए आर्थिक संकट और युद्ध की परिस्थितियों से जूझने का समय है‚ लेकिन दुनिया भर के अर्थ विशेषज्ञ‚ प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) के लिए भारत को चमकता स्थान (स्पाट) बता रहे हैं। यह कोई छोटी बात नहीं है कि पिछले वर्ष २०२१–२२ में भारत के रिकॉर्ड स्तर पर ८४ अरब डॉलर का विदेशी निवेश मिला था। यदि हम इस बात पर विचार करें कि जब पूरी दुनिया में आर्थिक और वित्तीय मंदी का माहौल है‚ विश्व की अर्थव्यवस्था में बड़ी गिरावट है‚ इसके बावजूद विदेशी निवेशकों के द्वारा भारत को एफडीआई के लिए प्राथमिकता क्यों दी रही हैॽ तो हमारे सामने कई चमकीले तथ्य उभरकर सामने आते हैं। निसंदेह देश में विदेशी निवेश के लिए पारदर्शी व स्थाई नीति है। देश में विदेशी निवेश के लिए रेड कार्पेट बिछाने का माहौल बना है।

भारत में मजबूत राजनीतिक नेतृत्व है। भारत में निवेश पर बेहतर रिटर्न हैं। भारतीय बाजार बढ़ती डिमांड वाला बाजार है। देश में प्रतिभाशाली नई पीढ़ी की कौशल दक्षता‚ आउटसोर्सिंग और देश में बढ़ते हुए मध्यम वर्ग की चमकीली क्रयशक्ति के कारण विदेशी निवेश भारत की ओर तेजी से बढ़ने लगा है। वस्तुतः भारतीय घरेलू बाजार और अर्थव्यवस्था की बुनियाद मजबूत है। इस समय जहां भारत दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था वाला देश है। यहां यह भी उल्लेखनीय है कि हाल ही में एक फरवरी को प्रस्तुत वर्ष २०२३–२४ के रणनीतिक और दूरदर्शी बजट के पास भारत के विभिन्न राज्यों में विदेशी निवेश की संभावनाएं बढ़ेगी। इसके साथ–साथ चूंकि २०२३ में जी–२० देशों की अध्यक्षता भारत के पास है और इस पूरे वर्ष देश के ५० से अधिक शहरों में २०० से अधिक विभिन्न समूह बैठकों में दुनिया के कोने–कोने से आने वाले जी–२० और अन्य देशों के प्रतिनिधि और उद्यमी भाग लेंगे‚ ऐसे में वर्ष २०२३ में देश के विभिन्न प्रदेशों में विदेशी निवेश और तेजी से बढ़ते हुए दिखाई दे सकेंगे।

हम उम्मीद करें कि जिस तरह उत्तर प्रदेश सरकार ने देश–विदेश में अच्छे शासन प्रशासन और अच्छे बुनियादी ढांचे वाले प्रदेश के रूप में नई पहचान बनाई है‚ इसके आधार पर वैश्विक निवेशक सम्मेलन के तहत देशी और विदेशी निवेश की अभूतपूर्व संभावनाओं को मुट्ठी में किया जा सकेगा। इससे प्रदेश के साथ–साथ देश के युवाओं के लिए प्रदेश में रोजगार के मौके बढ़ेंगे। ऐसे में उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था देश की अर्थव्यवस्था को २०२६–२७ तक दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनाने में अहम योगदान देते हुए दिखाई देगी।

  • Facebook
  • X
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Email
  • Print
  • Copy Link
UB India News

UB India News

Related Posts

भोजशाला परिसर एक मंदिर है, नमाज नहीं पढ़ी जाएगी…

भोजशाला परिसर को लेकर सुप्रीम कोर्ट का अहम निर्देश ………………..

by UB India News
July 14, 2026
0

मध्य प्रदेश के धार स्थित भोजशाला परिसर को लेकर सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को अहम निर्देश दिया.इस मामले की सुनवाई...

होर्मुज में आज से अमेरिकी नाकाबंदी शुरू………

होर्मुज में आज से अमेरिकी नाकाबंदी शुरू………

by UB India News
July 14, 2026
0

अमेरिका और ईरान के बीच होर्मुज को लेकर फिर विवाद शुरू हो गया है। दोनों देश होर्मुज में जहाजों को...

रथयात्रा निकलने के बाद किस दिन होगी हेरा पंचमी की रस्म?

रथयात्रा निकलने के बाद किस दिन होगी हेरा पंचमी की रस्म?

by UB India News
July 14, 2026
0

जगन्नाथ रथ यात्रा का हिंदू धर्म में खास महत्व है. हर साल यह भव्य यात्रा आषाढ़ महीने के शुक्ल पक्ष...

क्या प्रायश्चित करने से धुल जाएंगे पाप?

क्या प्रायश्चित करने से धुल जाएंगे पाप?

by UB India News
July 14, 2026
0

श्रीराम मंदिर ट्रस्ट के कोषाध्यक्ष गोविंद देव गिरी महाराज ने साफ कह दिया है कि वह पद से इस्तीफा नहीं...

आखिर उन धमाकों का गुनहगार कौन था?

दीवानी कानून में सुधार की दरकार……………….

by UB India News
July 14, 2026
0

आज कहा जाता है कि दीवानी वाद बाप मरे, बेटा लड़े और पोता भुगते। तारीख पर तारीख मिलना इसकी सबसे...

Next Post
पहले विधायिका का मानमर्दन, अब अधिकारी दे रहे चुनौती

पहले विधायिका का मानमर्दन, अब अधिकारी दे रहे चुनौती

गया में जेडीयू जिला उपाध्यक्ष की गोली मारकर हत्या, बदमाशों ने घर के बाहर की वारदात

गया में जेडीयू जिला उपाध्यक्ष की गोली मारकर हत्या, बदमाशों ने घर के बाहर की वारदात

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • front
  • Home
Contect Us - ubindianews@gmail.com

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • front
  • Home

© 2020 ubindianews.com - All Rights Reserved ||

Send this to a friend