बिहार में 15 से 18 वर्ष तक के 83 लाख 46 हजार बच्चों का वैक्सीनेशन सोमवार को शुरू हो गया। CM नीतीश कुमार ने IGIMS (इंदिरा गांधी आयुर्विज्ञान संस्थान) में इस अभियान का शुभारंभ किया। पहला टीका लखीसराय की रितिका को लगा। इस दौरान स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने कहा, ‘जनवरी में 15 से 18 वर्ष के सभी बच्चों को वैक्सीनेट कर दिया जाएगा।’
पूरे राज्य में आज 2,801 सेंटरों पर वैक्सीन लगाई जा रही है। पटना में 87, गया में सबसे अधिक 243 और भोजपुर में 229 टीकाकरण केंद्र बनाए गए हैं।
बड़ों को 10 करोड़ डोज के बाद बच्चों को लेकर उत्साह
बिहार में कोरोना की लड़ाई में अब बच्चे भी आगे आएंगे। 350 दिन में 10 करोड़ वैक्सीनेशन का रिकॉर्ड बनाने वाला बिहार अब बच्चों के वैक्सीनेशन को लेकर बड़ी तैयारी में है। स्कूलों ने गार्जियन और बच्चों को वैक्सीनेशन की जानकारी देकर उनके अंदर जज्बा भरा है। सरकार और स्वास्थ्य विभाग बच्चों को बड़ों की तरह जज्बा दिखाने के लिए तैयार कर रहा है।
इस टीकाकरण अभियान को सफल बनाने के लिए विभाग ने सभी आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली हैं। केंद्र सरकार द्वारा जारी नये दिशा–निर्देशों के अनुसार‚ 15–18 आयु वर्ग के लोगों को केवल कोवैक्सीन ही दिया जायेगा। पटना के जिलाधिकारी ड़ॉ. चंद्रशेखर सिंह कोषांगों को सक्रिय बनाने‚ टेस्टिंग एवं टीकाकरण में तेजी लाने तथा आवश्यक संसाधन उपलब्ध कराने का निर्देश संबंधित अधिकारियों को पहले ही दे चुके हैं। 3 जनवरी से टीकाकरण के लिए स्लॉट बुकिंग तथा ऑनस्पॉट रजिस्ट्रेशन की सुविधा लोगों को मिलेगी। इस कार्य के लिए सरकारी एवं प्राइवेट स्कूलों के प्राचार्यों के साथ समन्वय बनाने का निर्देश जिला शिक्षा पदाधिकारी को दिया गया है।
720 स्कूलों के लिए 87 टीमें गठित
टीकाकरण के लिए जिले के 720 हाईस्कूलों के लिए 87 टीमें गठित की गयी हैं। इस टीकाकरण अभियन के तहत सामान्यतः कक्षा 9 से 12 तक के किशोर ही इस आयु वर्ग में आयेंगे। जिले में 720 हाईस्कूल हैं‚ जिनमें 425 सरकारी तथा 295 प्राइवेट विद्यालय हैं। इन स्कूलों में 4 लाख 93 हजार बच्चे पढ़ते हैं। गठित की गयी 87 टीमों में 53 ग्रामीण स्कूलों के लिए‚ 20 शहरी स्कूलों के लिए तथा 14 मेडिकल कॉलेजों तथा 24 घंटे चलने वाले टीकाकरण केंद्र के लिए गठित की गयी हैं।
63 केंद्रों पर हो रही जांच
वर्तमान में प्रतिदिन औसतन ६००० टेस्ट किये जाते हैं। कुल ६३ केंद्रों पर टेस्टिंग का कार्य लगातार जारी है। २५ शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र‚ ४ शहरी अस्पताल‚ २३ प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र‚ ३ रेफरल अस्पताल‚ ४ सब डिवीजनल अस्पताल‚ १ सदर अस्पताल के अतिरिक्त रेलवे स्टेशन‚ बस अड्डा‚ हवाई अड्डा पर टेस्टिंग किये जा रहे हैं। १० मोबाइल टीमों का गठन किया गया है‚ जो सैम्पल कलेक्शन का कार्य करेंगी। इनमें से ५ मोबाइल टीम पूर्व से कार्यरत हैं।
3 शिफ्ट में 3 मोबाइल टीम
3 शिफ्ट में 3 मोबाइल मेडिकल टीमों का गठन किया गया है‚ जो कंट्रोल रूम में ऑनकॉल आपातकालीन मेडिकल सेवा प्रदान करेंगी
कंट्रोल रूम कार्यरत
जिला निबंधन एवं परामर्श केंद्र में टेलीमेडिसिन एवं कंट्रोल रूम का गठन किया गया है‚ जहां वीडियो कॉल के माध्यम से डॉक्टर से आवश्यक परामर्श लिया जा सकता है। टेलीमेडिसिन की सुविधा 6287590551, 6287590552‚ टॉल फ्री नंबर–18003456019 पर उपलब्ध होगी। कंट्रोल रूम का नंबर–0612-2219090‚2219033 है।
आज से शुरू होगा कोविड़ प्रोटोकॉल जांच अभियान‚ 10 टीमें गठित
कोविड मानकों के अनुपालन के तहत वाहनों एवं दुकानों में मास्क चेकिंग अभियान चलाने के लिए १० टीमों का गठन किया गया है। इनमें से ३ टीमों द्वारा बस‚ टेम्पो आदि वाहनों पर मास्क की जांच की जायेगी। नियम का उल्लंघन करने का दोषी पाये जाने पर वाहन को जब्त कर लिया जायेगा। इसके अतिरिक्त दो टीमों द्वारा दुकानों पर मास्क चेकिंग अभियान चलाया जायेगा। बिना मास्क पाये जाने पर दुकान को सील कर दिया जायेगा। यह अभियान सोमवार से जारी किया जायेगा। इसके अतिरिक्त मोबाइल वाहन के द्वारा सब्जी मंडी तथा भीडभाड वाले क्षेत्रों में मास्क चेकिंग कर दंडात्मक कार्रवाई के तहत जुर्माना वसूल किया जायेगा।