मुख्यमंत्री नीतीश कुमार गुरुवार की दोपहर राजगीर जाएंगे। राजगीर स्थित बिहार पुलिस एकेडमी में आयोजित पास आउट कार्यक्रम में भाग लेंगे। कार्यक्रम की शुरुआत सुबह साढ़े दस बजे की जाएगी। 1600 अवर पुलिस निरीक्षकों का प्रशिक्षण पूरा होने के बाद समारोह का आयोजन किया जा रहा है। समारोह में भाग लेने के लिए सीएम आ रहे है। पुलिस ट्रेनिंग एकेडमी के समारोह के बाद सीएम धोड़ाकटोरा भी जा सकते है। गंगा उद्गम प्रोजेक्ट के कार्यों की प्रगति का जायजा लेंगे। इसके बाद जू सफारी भी समय रहने पर जायेंगे। मौसम ठीक रहने पर हेलीकॉप्टर या फिर सड़क मार्ग से राजगीर पहुंचेंगे।
बिहार पुलिस अकादमी ने 615 महिला समेत कुल 1605 दारोगा दिए। पुलिस महकमा में ये पहला मौका है, जब इतनी तादाद में एक साथ महिला दारोगा निकलेंगी। आज मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के सामने भव्य कार्यक्रम के दौरान इन्हें पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई जाएगी।
अकादमी के कैंपस में ट्रेंड सब इंस्पेक्टरों का रिहर्सल परेड आयोजित किया गया। इसमें मुख्य अतिथि के रूप में अपर पुलिस महानिदेशक भृगु श्रीनिवासन शामिल हुए। उन्होंने रिहर्सल परेड की सलामी ली। इस मौके पर उन्होंने कहा कि हमारे लिए यह गर्व की बात है कि 2018 बैच के कुल 1605 सब इंस्पेक्टर एक साथ पासआउट परेड करने वाले हैं। जिनमें अकेले 615 महिला सब इंस्पेक्टर शामिल हैं।
भृगु श्रीनिवासन ने कहा कि यह महिला सशक्तिकरण की दिशा में पुलिस के लिए एक बड़ा कदम है। जहां इतनी बड़ी संख्या में महिलाओं ने सफल प्रशिक्षण लिया है। इस मौके पर अपर पुलिस महानिदेशक ने परेड का निरीक्षण किया । बेहतर परेड और कार्य करने वाले सब इंस्पेक्टरों को सम्मानित किया गया।
बिहार में दूसरी बार इतनी बड़ी परेड
राजगीर स्थित बिहार पुलिस अकादमी के उप निदेशक प्राणतोष कुमार दास ने बताया कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पटना से सड़क मार्ग से आज दोपहर 12 बजे यहां पहुंचेंगे। सुरक्षा के लिहाज से सारी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। उन्होंने बताया कि पहले बिहार में इतनी बड़ी संख्या में पुलिस अफसरों को प्रशिक्षण देने की सुविधा नहीं थी। 1994 बैच के सूबे के सब-इंस्पेक्टरों की ट्रेनिंग पंजाब, हरियाणा व हजारीबाग में हुई थी। जिसमें कुल 1640 दरोगा शामिल थे। ट्रेनिंग के बाद सभी दारोगा पटना के गांधी मैदान में जुटे थे। जहां तत्कालीन मुख्यमंत्री लालू यादव ने उन लोगों के पासिंग आउट परेड की सलामी ली थी। प्राणतोष दास ने बताया कि यह हमारे लिए गर्व की बात है कि कोरोना काल में हमारी अकादमी ने पूरे देश के 2 हजार दरोगा व 150 डीएसपी को ट्रेनिंग दी। 1994 के बाद यह बिहार में सबसे बड़ा दारोगा का पासिंग आउट पैरेड होगा, जिसमें अकेले 615 महिला अधिकारी हैं।
फोर्ट वाल से बाहर निकलते ही कंप्लीट पदाधिकारी बन कर निकलेंगे प्रशिक्षु
प्राणतोष दास ने बताया कि पासिंग आउट परेड में फोर्ट वाल का काफी महत्व होता है। 1605 प्रशिक्षु सब-इंस्पेक्टरों की कदमताल देख कर गुरुवार को हर कोई रोमांचित हो उठेगा। उन्होंने बताया कि परेड ग्राउंड में प्रशिक्षु होकर सब-इंस्पेक्टर दाखिल होंगे लेकिन परेड के बाद जब वह फोर्ट वाल से बाहर निकलेंगे तो कंप्लीट पदाधिकारी होंगे।
सुरक्षा की पूरी व्यवस्था, चप्पे-चप्पे पर पुलिस बल की तैनाती
डीएम योगेंद्र सिंह ने बताया कि सीएम के आगमन को लेकर दंडाधिकारी की नियुक्ति कर दी गई है। डीएसपी सोमनाथ ने बताया कि चप्पे-चप्पे पर पुलिस पदाधिकारी सशस्त्र बल के साथ तैनात रहेंगे। अभी तक जो जानकारी मिली है उसके अनुसार सीएम सड़क मार्ग से होते हुए परेड ग्राउंड तक आएंगे। हालांकि हेलिपैड भी बनाया गया है। प्रभारी एसपी डा. शिब्ली नोमानी ने बताया कि सीएम के आगमन को लेकर प्रशासन तैयार है। बिना चेकिंग के किसी को भी जाने की अनुमति नहीं होगी।