भारत में बुधवार यानी 21 अप्रैल, 2021 को पिछले एक दिन में कोरोनावायरस संक्रमण के नए मामलों के सारे रिकॉर्ड टूट गए हैं. आज सुबह जारी हुए आंकड़ों के मुताबिक, पिछले एक दिन में भारत में पहली बार संक्रमण के लगभग 3 लाख मामले सामने आए हैं, वहीं देश में एक दिन में होने वाली मौतों का रिकॉर्ड भी टूट गया है.
पिछले एक दिन में कोरोनावायरस से सबसे ज़्यादा 2,023 मौतें दर्ज हुईं हैं. वहीं, पिछले 24 घंटे में 2,95,041 नए COVID-19 केस सामने आए हैं.
दूसरी लहर का प्रकोप इतना ज्यादा है कि अकेले अप्रैल में ही 34 लाख नए केस सामने आए हैं. इसका मतलब कि सरकारी आंकड़ों के मुताबिक, 21 दिनों में देश में 34 लाख लोग कोरोना से संक्रमित हुए हैं. आंकड़ों पर नजर डालें तो अप्रैल में अब तक 34,66,795 नए केस सामने आए हैं. वहीं, इन 21 दिनों में कुल 20,085 मौतों हो चुकी हैं.
नए मामले सामने आने के साथ ही देश में कोरोना के कुल मामलों की संख्या 15,616,130 हो चुकी है. कुल मौतों की संख्या 182,533 तक पहुंच चुकी है.
कोरोना से देश में अब तक 13,276,039 लोग ठीक हो चुके हैं. पिछले 24 घंटे में 1,67,457 मरीज इससे ठीक हुए हैं. बता दें कि देश में कुल एक्टिव मामलों की संख्या 2,157,538 है. कोरोना का रिकवरी रेट 85.01 फीसदी चल रहा है. वहीं, डेथ रेट 1.17 फीसदी पर पहुंच गया है.
स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से दी गई जानकारी के अनुसार सिर्फ कोरोना संक्रमण के मामले ही नहीं बढ़े हैं बल्कि देश में कोरोना की वजह से होने वाली मौतों का आंकड़ा भी लगातार बढ़ रहा है। स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार पिछले 24 घंटों के दौरान देशभर में कोरोना की वजह से 2023 लोगों की जान चली गई है। सबसे ज्यादा मौतें, महाराष्ट्र, दिल्ली, छत्तीसगढ़,उत्तर प्रदेश और कर्नाटक में हुई हैं। 24 घंटों के दौरान महाराष्ट्र में 351 लोगों की जान गई है जबकि दिल्ली में 240 लोगों को कोरोना ने अपना शिकार बनाया है।
हालांकि कोरोना से लोगों को सुरक्षित करने के लिए देशभर में टीकाकरण को तेजी से बढ़ाया जा रहा है। पिछले 24 घंटों के दौरान देशभर में 29.90 लाख लोगों को वैक्सीन का टीका लगाया गया है और अबतक 13 करोड़ से ज्यादा लोगों को वैक्सीन दी जा चुकी है। सरकार ने पहली मई से सभी व्यस्क नागरिकों को टीका लगवाने की अनुमति दे दी है और संभावना है कि आने वाले दिनों में टीकाकरण में तेजी आएगी।
कोरोना के संक्रमित मरीजों की पहचान के लिए देश में टेस्टिंग को भी लगातार बढ़ाया जा रहा है। पिछले 24 घंटों के दौरान देशभर में 16 लाख से ज्यादा टेस्ट हुए हैं और अबतक देश में 27 करोड़ से ज्यादा कोरोना टेस्ट हो चुके हैं। देश में कुल कोरोना मामलों का आंकड़ा 1.56 करोड़ तक पहुंच गया है।