बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को राज्य में कानून व्यवस्था को लेकर महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक की, जिसमें उन्होंने पुलिस के आला अधिकारियों को निर्देश दिए कि वह किसी भी हाल में अपराध पर नियंत्रण रखें. उन्होंने पुलिस अफसरों से भी कहा कि वे रात में पुलिसकर्मियों पर नजर बनाए रखने के लिए गश्ती करें.
सरकार बनने के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने राज्य में कानून व्यवस्था की स्थिति को लेकर समीक्षा बैठक की. बैठक में नीतीश कुमार ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि सभी थाना क्षेत्रों में रात्रि गश्ती को और बढ़ाने की जरूरत है और जहां भी कोई पदाधिकारी शिथिलता बरतते नजर आता है तो उस पर कड़ी कार्रवाई की जाए.
सीएम नीतीश ने पुलिस अधिकारियों को यह भी निर्देश दिया कि वह स्वयं भी रात में निकल कर नजर रखें कि पुलिसकर्मी रात्रि गश्ती की ड्यूटी कर रहे हैं या नहीं. नीतीश ने पुलिस पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि बिहार के सभी प्रमुख शहरों में सीसीटीवी लगाए जाएं.
लापरवाही अब बर्दाश्त नहींः नीतीश
पुलिस पदाधिकारियों को चेतावनी देते हुए नीतीश कुमार ने कहा कि पुलिस विभाग में किसी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी. कोताही बरतने वाले पुलिस अधिकारियों और कर्मियों को चिन्हित करके उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी.
नीतीश ने पुलिस अधिकारियों से कहा कि उनकी प्राथमिकता किसी भी हाल में अपराध पर नियंत्रण रखने की होनी चाहिए. नीतीश ने बैठक में पुलिस अधिकारियों से कहा, ‘कानून का सख्ती से पालन होना चाहिए और अपराधियों में कानून का भय होना चाहिए.’
बैठक में एडीजी सीआइडी विनय कुमार ने विधि व्यवस्था को लेकर प्रजेंटेशन भी दिया
सीएम की अध्यक्षता में 01, अणे मार्ग स्थित नेक संवाद में विधि व्यवस्था से संबंधित समीक्षा बैठक में एडीजी सीआइडी विनय कुमार ने विधि व्यवस्था को लेकर प्रजेंटेशन भी दिया. इसमें थानावार, जिलावार, रेंजवार क्राइम, डकैती,लूट, मर्डर, दुष्कर्म, गृह भेदन कांड, वाहन चोरी, एससी–एसटी के विरुद्ध अपराध तथा अपराध के अन्य कारणों की विस्तार से जानकारी दी गयी. अपराध वृद्धि वाले थानाध्यक्षों के विरुद्ध की गई कार्रवाई एवं अत्यधिक कांड वाले शीर्ष अनुमंडलों की जानकारी के साथ अपराध कांडों के जिलावार तुलनात्मक आंकड़े दिखाये गये.
सीनियर अधिकारी खुद भी करें गश्त, गश्ती की हो चेकिंग
इस दौरान मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि सभी थाना क्षेत्रों में रात्रि गश्ती को और बढ़ाने की जरुरत है. उन्होंने वरीय पदाधिकारियों को खुद भी गश्ती करने तथा गश्ती की चेकिंग भी करने को कहा. प्रत्येक थाने में स्टेशनरी एवं अन्य सामग्री के लिए रिवाल्विंग फंड की व्यवस्था सुनिश्चित रखने को कहा.
थाने के अकाउंट में हमेशा राशि उपलब्ध रहे
सीएम ने कहा कि ऐसा सिस्टम बनाएं कि थाने के अकाउंट में हमेशा राशि उपलब्ध रहे. प्रत्येक थाने में महिलाओं के लिए महिला शौचालय एवं स्नानागार की समुचित व्यवस्था होगी. सभी थानों में आगंतुकों के लिए कक्ष की समुचित व्यवस्था हो, सभी थानों में लैंडलाइन फोन की व्यवस्था का नियमित रखरखाव होगा.
खुफिया तंत्र हो मजबूत, सभी शहरों में सीसीटीवी
सीएम ने कहा कि विशेष शाखा को और सुदृढ़ करें, जिससे सही सूचना और तेजी से प्राप्त हो. खुफिया तंत्र के मजबूत रहने से क्राइम कंट्रोल में सहूलियत होगी. सभी प्रमुख शहरों में सीसीटीवी स्थापना एवं काल सेंटर,हेल्प लाइन की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा. सभी जोन में क्षेत्रीय विधि विज्ञान प्रयोगशाला का क्रियान्वयन सुचारू रूप से करने के निर्देश दिये. उन्होंने कहा कि साइबर अपराध पर नियंत्रण के लिए सभी जरूरी कदम उठायें.
अपराधियों में हो कानून का भय
मुख्यमंत्री ने कड़ा निर्देश देते हुए कहा कि आप सभी मुस्तैदी से काम करें. किसी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जायेगी. गड़बड़ी करने वाले लोगों को चिन्हित कर उन पर कड़ी कार्रवाई करें. मुख्यमंत्री ने जोर देकर कहा कि हर हाल में अपराध पर नियंत्रण रखें. कोताही बरतने वाले अधिकारियों एवं कर्मियों को चिह्नित कर उन पर सख्त कार्रवाई करें. कानून का सख्ती से पालन हो और अपराधियों में कानून का भय हो.
बैठक में मुख्य सचिव, डीजीपी समेत ये रहे मौजूद
बैठक में मुख्य सचिव दीपक कुमार, डीजीपी एसके सिंघल, गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव आमिर सुबहानी, सीएम के प्रधान सचिव चंचल कुमार,सीएम के सचिव मनीष कुमार वर्मा, सीएम के सचिव अनुपम कुमार, एडीजी सीआइडी विनय कुमार, एडीजी विशेष शाखा जेएस गंगवार, एडीजी ला एंड अार्डर अमित कुमार, एडीजी एसटीएफ सुशील खोपड़े, आइजी मद्य निषेध अमृत राज और सीएम के ओएसडी गोपाल सिंह एवं अन्य वरीय पदाधिकारी उपस्थित थे.